text
Учет. Налоги. Право

Налоговики запретили отражать невыданную зарплату в справках 2-НДФЛ

  • 18 марта 2014
  • 3812

В справках 2-НДФЛ за 2013 год должны быть указаны только те доходы, которые фактически выплачены в прошлом году. Такой вывод сделала ФНС России в письме от 07.10.13 № БС-4-11/17931@, чем изменила порядок учета зарплаты и оформления справок о доходов. Но есть аргументы против такого подхода.

Сотруднику начислена зарплата в конце 2013 года, а выдана уже в 2014 году. Как отражать такую сумму в справке 2-НДФЛ? Ранее отвечая на вопрос, можно было ссылаться на письмо ФНС России от 03.02.12 № ЕД-4-3/1692@. По нему зарплата показывается в том месяце, за который начислена. Поэтому в разделе 3 справки за 2013 год нужно сообщить и сумму декабрьской зарплаты.

Но в письме ФНС России от 07.10.13 № БС-4-11/17931@ сделан противоположный вывод: зарплата приводится по дате выдачи. Если, к примеру, декабрьская зарплата выдана только в январе, то ее нужно записать в справке за 2014 год, не указывая в сведениях 2013 года. Поясняя такой подход, налоговики ссылаются на статью 226 НК РФ, которой предусмотрено удержание налога с фактически выплаченных сумм. Но в тоже время они игнорируют положения статьи 223 НК РФ. Именно по ней определяется дата фактического получения доходов. Поэтому мы считаем, что новая позиция Налоговой службы ошибочна.

Пример

В декабре 2013 года менеджеру начислена зарплата - 40 000 руб. Она выдана в январе 2014 года. В декабре начислены и выданы отпускные за январь 2014 года (35 000 руб.). Кроме того, со специалистом заключен договор возмездного оказания услуг и в декабре назначено вознаграждение по этому контракту (17 000 руб.). Оно выдано в январе.

Заполним раздел 3 справки о доходах физлица за 2013 год. По нашему мнению, в ней под кодом 2000 приводится вся декабрьская зарплата. Ведь она считается полученной в последний день того месяца, за который начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Поэтому ее нельзя относить на январские доходы. Также в справке за 2013 год указывают отпускные, начисленные за январь 2014 года, но выданные в 2013 году (код выплаты 2012).

Подобное заполнение соответствует письму Минфина России от 06.06.12 № 03-04-08/8-139 и постановлению Президиума ВАС РФ от 07.02.12 № 11709/11. По ним день признания доходов в виде отпускных не зависит от периода, когда сотрудник находился в отпуске. Его доходы возрастают в тот момент, когда выданы отпускные. У нас в 2013 году. Доходы по гражданско-правовым договорам также признаются после их выдачи (п. 1 ст. 223 НК РФ).

В комментируемом случае вознаграждение выплачено в 2014 году. Поэтому не показывается в справке за 2013 год, когда вознаграждение только начислено. Также в справке за 2013 год не отражается налог с этого вознаграждения. Следовательно, общая сумма декабрьских доходов, приведенная в справке за 2013 год, — 75 000 руб. (40 000 + 35 000). Налог с этой суммы будет перечислен в январе 2014 года. Но он уплачен на дату заполнения справки и поэтому записывается в строке 5.5 «Сумма налога перечисленная» (письмо ФНС России от 03.02.12 № ЕД-4-3/1692@). Его же укажем в строках 5.3 и 5.4, как исчисленный и удержанный НДФЛ.

Все о заполнении и безупречной сдаче справок 2-НДФЛ>>

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.