Налог на имущество организаций. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Хритина

1871

Налог на имущество организаций. На наши с вами вопросы отвечает Ольга ХритинаОльга Хритинина,
советник государственной
гражданской службы РФ 3-го класса.

Проценты по кредитам на строительство включаются в первоначальную стоимость

– Компания на правах заказчика-застройщика и инвестора строит здание промышленного назначения для собственных нужд. Для финансирования строительства мы привлекаем нецелевые заемные средства от юридических лиц – по договорам выдачи простых векселей. Надо ли включать затраты по займам в первоначальную стоимость построенного здания?

– Да, проценты, непосредственно относящиеся к строительству инвестиционного актива, включаются в его первоначальную стоимость и погашаются путем начисления амортизации. Основание – пункт 7 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам», которое действует с этого года. Аналогичная норма была преду­смотрена и в пункте 23 ранее дейст­вовавшего ПБУ 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию». Эти затраты увеличивают первоначальную стоимость объекта, а значит, участвуют в формировании налоговой базы по налогу на имущество.

При этом с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда здание принято к учету в качестве основного средства, проценты по векселям в первоначальную стоимость уже не включаются. Об этом говорится в пункте 12 ПБУ 15/2008 (п. 30 ПБУ 15/01, которое действовало до этого года. – Примеч. ред.).

– Но ведь фактически проценты по векселю мы заплатим уже после того, как здание будет переведено в состав основных средств…

– Это не важно, достаточно того, что эти расходы будут осуществлены. Поэтому вы должны рассчитать и включить данные затраты в первоначальную стоимость строящегося здания.

– По условиям договора выдачи прос­тых векселей процентная ставка за пользование заемными средствами предусмотрена как «ставка рефинансирования ЦБ РФ на дату погашения задолженности». Векселя будут погашены только в апреле 2009 года, а к учету объект принят в январе. Как в таком случае сформировать остаточную стоимость основного средства с учетом начисленных процентов?

– В этой ситуации я могу лишь рекомендовать вам заключить дополнительное соглашение к договору выдачи простых векселей, в котором будет зафиксировано, что процентная ставка определяется, например, на дату получения займа. В противном случае не исключены претензии налоговых инспекторов.

Командировочные увеличивают первоначальную стоимость автомобиля

– Компания приобрела автомобиль. С этой целью мы направляли в командировку нашего сотрудника и оплатили ему, естественно, командировочные расходы. Кроме того, был оплачен бензин на доставку автомобиля. Включаются ли такие затраты в первоначальную стоимость?

– Да. В пункте 8 ПБУ 6/01 прямо сказано, что если расходы непо­средственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств, то они должны включаться в их первоначальную стоимость. В вашем случае, по моему мнению, это условие выполнено.

– Спасибо. Кстати, вот еще: если купить магнитолу для автомобиля, будет ли ее установка считаться реконструкцией?

– Нет, магнитола является самостоятельным объектом основных средств. Ведь автомобиль пригоден к эксплуатации и без нее.

Советские нормы амортизации можно применять до сих пор

– Можем ли мы сейчас применять Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденные постановлением Совмина СССР от 22.10.90 № 1072?

– Да, вы можете ими воспользоваться, чтобы рассчитать величину амортизационных отчислений в бухгалтерском учете.

– Ограничений нет?

– В бухгалтерском учете нет. А вот в налоговом учете вы обязаны применить Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы, которая утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1.

Амортизацию при доверительном управлении начисляет управляющий

– Компания собирается передать наше здание в доверительное управление. В статье 378 Налогового кодекса сказано, что имущество, переданное в доверительное управление, а также приобретенное в рамках договора доверительного управления, облагается налогом у учредителя доверительного управления. А как начислять амортизацию в этом случае? И рассчитывать налог на имущество?

– Имущество, переданное в доверительное управление, обособляется и от активов учредителя управления, и от активов доверительного управляющего. Управляющий отражает это имущество на отдельном балансе и ведет по нему самостоятельный учет. Это следует из статьи 1018 Гражданского кодекса.

При составлении отчетности учредитель управления включает в нее данные, которые предоставляет доверительный управляющий, – посмотрите Указания по отражению в бухучете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления**. В частности, управляющий должен представить для отчетности сведения об основных средствах и начисленной сумме их амортизации.

Все эти данные суммируются с аналогичными показателями учредителя. Так, к остаточной стоимости основных средств, числящихся на балансе учредителя, прибавляется остаточная стоимость основных средств, переданных в доверительное управление.

– До какого числа управляющий должен сообщить учредителю управления такие сведения? В Гражданском кодексе об этом ничего не сказано.

– Доверительный управляющий представляет учредителю управления отчет о своей деятельности в сроки и порядке, которые установлены договором. Это пункт 15 Указаний. При этом сведения должны быть переданы доверительным управляющим не позднее сроков, установленных для сдачи бухгалтерской отчетности. То есть в течение 30 дней по окончании квартала и 90 дней по окончании года.

Полное название документа – Указания по отражению в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществ­лением договора доверительного управления имуществом, утвержденные приказом Минфина России от 28.11.01 № 97н.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на имущество организаций. На наши с вами вопросы отвечает Ольга ХритинаСпрашивает
Роман Паламарчук,
эксперт «УНП»

– Из пункта 18 ПБУ 6/01 следует, что способ начисления амортизации устанавливается по группе однородных объектов основных средств. Что подразумевается под словом «группа»? Например, на балансе числится несколько легковых автомобилей, по которым применяется линейный метод. Затем компания приобрела грузовик. По нему уже можно будет сформировать другую группу? К примеру, «грузовые автомобили», и амортизацию начислять способом уменьшаемого остатка с применением коэффициента 3?

– Все зависит от того, чем руководствуется компания при определении норм амортизации. В вашем примере если компания определяла нормы в соответствии с постановлением Совмина СССР № 1072, то легковые автомобили могут быть отнесены к одной группе, а грузовые – к другой. Если же применялась Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1, то группы могут быть мельче. Ведь грузовой автотранспорт в этой классификации относится к нескольким амортизационным группам с разным сроком полезного использования.

– А если компания самостоятельно устанавливает сроки полезного использования?

– Тогда она может самостоятельно утвердить и группы. Но я все же рекомендую – это безопаснее – осуществлять группировку в соответствии с вышеперечисленными нормативными актами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль