Налоговики не могут списать переплату без согласия компании

1122

«…Мы получили письмо из инспекции о том, что у нашей компании имеется переплата по налогу с продаж за 2003 год, о которой мы не знали. Этот налог уже отменен и в извещении сказано: в связи с тем, что мы не истребовали сумму переплаты в установленный срок, она будет списана. Имеет ли право ИФНС без нашего согласия списать свой долг перед нашей организацией и можно ли вернуть налог?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Казанцевой, г. Великие Луки

Светлана, прямой нормы, запрещающей такое списание, в Налоговом кодексе нет. На этом основании в Минфине России полагают, что кодекс не препятствует аннулированию суммы излишне уплаченного налога (письмо Минфина России от 15.12.08 № 03-02-07/1-511). Но мы считаем, что, если налоговая в свое время не известила компанию о задолженности, налоговики не имеют право ее списывать.

Вернуть или зачесть налог на основании одного лишь заявления сейчас уже нельзя – истек трехгодичный срок, установленный пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса. Однако если сумма значимая, можно обратиться в суд.

Как разъяснил Конституционный суд, срок исковой давности по искам о возврате и зачете налогов составляет три года с момента, когда налого­плательщик узнал или должен был узнать о нарушении своего права (определение Конституционного суда РФ от 21.06.01 № 173-О). А именно это момент, когда компания узнала о наличии переплаты, такой вывод делают арбитражные суды на основании позиции Конституционного суда и статей 196 и 200 Гражданского кодекса (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.03.08 № Ф08-596/2008-375А). В 2003 году кодекс обязывал налоговиков уведомлять компании о каждом факте излишней уплаты налога в течение месяца со дня возникновения переплаты (действующая на тот момент редакция пункта 3 статьи 78 Налогового кодекса). Если ИФНС в 2003 году не направляла такого уведомления, то у вас есть хорошие шансы зачесть эту переплату по судебному решению.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль