Убеждаем директора не платить свой штраф через компанию

329
Оштрафовали директора. Точнее оштрафовали всю компанию – допустим, за нарушение порядка ведения кассовых операций, но и его лично тоже как руководителя. На 4000 рублей. Он, конечно, своей вины не чувствует, платить из собственного кармана не собирается, требует, чтобы сама компания перечислила штраф за него.

Оштрафовали директора. Точнее оштрафовали всю компанию – допустим, за нарушение порядка ведения кассовых операций, но и его лично тоже как руководителя. На 4000 рублей. Он, конечно, своей вины не чувствует, платить из собственного кармана не собирается, требует, чтобы сама компания перечислила штраф за него.

Однако делать так нельзя. Пункт 1 статьи 32.2 КоАП РФ прямо указывает, что штраф должен быть уплачен тем, кого непосредственно привлекли к ответственности, то есть директором. Для этого ему (ну или за него) необходимо заполнить квитанцию и оплатить ее в банке (п. 3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Кроме того, законодательство предполагает, что штраф будет уплачен из личных средств руководителя, а не за счет компании. То есть даже если компания заплатит деньги за директора, он все равно останется государству должен. А это значит, что рано или поздно к нему по почте придет требование от судебных приставов погасить долг, сулящее всяче­ские кары. Значит, деньги ему все равно придется заплатить самому. Получится ли вернуть обратно то, что перечислила компания? Как мы выяснили в инспекциях, теоретически это возможно. Но без трудозатрат не обойтись (надо будет, в част­ности, представить заявление в инспекцию, его копию – в Федеральное казначейство). Ну и понятно, с какой неохотой инспекция вообще что-либо возвращает.

Можно предложить директору получить деньги на руки, например, в виде материальной помощи. Или выплату можно оформить как премию.

КСТАТИ. Если премия выдается за производственные заслуги, тогда облагается ЕСН, но зато ее можно будет включить в расходы. Если она приурочена к празднику, дню рождения и т. п., то признать в налоговом учете ее нельзя (письмо Минфина России от 16.11.07 № 03-04-06-02/208), зато не надо облагать ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ). А материальная помощь не облагается ЕСН, поскольку не включается в расходы (п. 3 ст. 236 НК РФ), а в пределах 4000 рублей – и НДФЛ (п. 28. ст. 217 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль