text
Учет. Налоги. Право

Удерживать НДФЛ надо раз в месяц

  • 19 марта 2014
  • 3108

Компания выдает сотрудникам зарплату два раза в месяц. 15 числа каждого месяца первую часть, а 3 числа следующего месяца – окончательный расчет. Сколько раз надо платить НДФЛ, два раза или один?

НДФЛ надо заплатить один раз. Датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который сотруднику начислен такой доход (п. 2 ст. 223 НК РФ, письмо Минфина России от 18.04.13 № 03-04-06/13294). Суммы, выплачиваемые до этого времени, доходом сотрудника не являются, а значит НДФЛ с них удерживать не надо, отвечает Лариса Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

Заметим также, что в ТК РФ сказано, что зарплату надо выдавать сотрудникам не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 НК РФ). Но выплата за первую половину месяца все равно считается авансовой.

Образец платежки на уплату НДФЛ с зарплаты работников >>

Справки о доходах 2-НДФЛ за 2013 год компаниям предстоит сдать не позднее 1 апреля, а заполнить их надо по новой форме. Мы составили идеальный образец справки, который поможет отчитаться с первого раза, и учли все разъяснения ФНС и Минфина по заполнению новых 2-НДФЛ.

Все о заполнении и безупречной сдаче справок 2-НДФЛ >>

 

 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.