При расчете налога на прибыль НДС в неустойке не участвует

935

«…Наша компания столкнулась с тем, что в неустойке по договору исполнитель выделяет НДС. Имеем ли мы право при расчете налога на прибыль учесть в расходах неустойку с НДС?..»

Елена Иванова, г. Санкт-Петербург

Ответ на ваш вопрос однозначный – включение НДС с суммы штрафных санкций в состав внереализационных расходов для исчисления налога на прибыль организаций неправомерно. Для целей исчисления налога на прибыль в статье 170 Налогового кодекса не предусмотрены случаи признания в составе расходов по производству и реализации товаров, работ, услуг сумм НДС, предъявленных организации по указанным штрафным санкциям.

Таким образом, в соответствии с пунктом 19 статьи 270 кодекса расходы в виде сумм налогов, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров, работ, услуг, имущественных прав, не учитываются при расчете налога на прибыль.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль