По имуществу, вносимому в уставный капитал, нужны документы о покупке

814

«…Наш генеральный директор, являющийся к тому же еще и учредителем, внес в качестве вклада в уставный капитал два ноутбука. Эту технику он купил в интернет-магазине и получил с курьерской доставкой, которая оплачивалась отдельно. Нужно ли мне спрашивать у него кассовый и товарный чеки, накладную и иные документы, подтверждающие стоимость вносимого имущества? И можно ли учесть расходы на курьера в стоимости этих компьютеров?..»

Из письма главного бухгалтера Виктории Галкиной, г. Челябинск

Виктория, лучше, конечно, запросить у учредителя документы, подтверждающие покупку ноутбуков, в том числе и расходы на оплату услуг курьера. Дело в том, что имущество, полученное в виде взноса в уставный капитал организации, в целях налогообложения прибыли принимается по его стоимости (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 277 Налогового кодекса). Стоимость определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на имущество (в вашем случае – ноутбуков) с учетом дополнительных расходов. При этом дополнительные расходы, как, например, расходы на услуги курьера, увеличивают стоимость вносимых основных средств, а также уставный капитал компании. Если же подтверждающие документы представлены не будут, то ноутбуки придется учитывать по стоимости, равной нулю.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль