text
Учет. Налоги. Право

На каком счете учитывать электронный ключ: 97 или 26

  • 21 марта 2014
  • 8068

Для сдачи отчетности необходимо приобрести электронный ключ и программное обеспечение для его защиты. Действуют они обычно год. А потому не ясно, как отражать стоимость электронной подписи в бухгалтерском учете. Вправе ли компания списать стоимость ключа сразу в расходы или ее необходимо отразить на счете 97 и распределить по месяцам?

Неверный учет может привести к ошибке в балансе и отчете о финансовых результатах. А за искажение строк отчетности на 10 процентов и более возможен штраф на директора до 3000 рублей (ст. 15.11 КоАП РФ).

Мы выяснили, что коллеги поступают по-разному. Одни сначала отражают стоимость ключа на счете 97, а другие считают, что стоимость электронного ключа можно сразу списать на счет 26. По нашему мнению, компания вправе сама выбрать способ списания. Узнать аргументы в пользу каждой версии, вы сможете из ближайшего номера «УНП».

Успейте подписаться на газету в марте по самой выгодной цене.


 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.