• Главная страница
  • » Статьи
  • » Упрощенная система. На наши с вами вопросы отвечает Нина Карпова (МИФНС России № 9 по Московской области)

Упрощенная система. На наши с вами вопросы отвечает Нина Карпова (МИФНС России № 9 по Московской области)

862

Упрощенная система. На наши с вами вопросы отвечает Нина Карпова  (МИФНС России № 9 по Московской области)Нина Карпова, главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Московской области.

Возврат на общий режим потребует восстановить бухучет

– Наша компания два года применяла упрощенную систему налогообложения. В декабре мы превысили предельный размер доходов и вернулись на общий режим налогообложения. Должны ли мы восстанавливать бухучет, чтобы сдать бухгалтер­скую отчетность за год?

– Да, конечно. При возврате с упрощенной системы на общий режим вашей компании придется восстановить все входящие остатки по счетам бухучета. Сделать это нужно будет на начало четвертого квартала, в котором вы утратили право на применение специального режима. Полностью восстанавливать учет за прош­лые периоды не потребуется.

– А как нам определить «входное» сальдо по счетам?

– Для этого вам нужно будет провести инвентаризацию. Дебиторскую и кредиторскую задолженность помогут восстановить первичные документы. Причем не забудьте также утвердить учетную политику в целях бухгалтерского и налогового учета на 2008 год.

– С какого момента мы должны платить налоги по общему режиму?

– Ваша компания считается перешедшей на общий режим начиная с четвертого квартала. То есть с того квартала, в котором до­пуще­но превышение доходов. Это следует из пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса. При этом исчислить и заплатить налоги по общему режиму вам нужно в порядке, который предусмотрен для вновь созданных организаций.

Неоплаченные покупки при переходе на общий режим можно учесть в затратах

– В 2008 году мы применяли упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». С 2009 года мы добровольно вернулись на общий режим. Базу по налогу на прибыль рассчитываем методом начисления. На начало года у нас на складе числятся непроданные товары, которые мы приобрели в период «упрощенки» и не оплатили, поэтому в расходах не учитывали. Можно ли списать их в налоговом учете по общему режиму?

– Да, такое право вам предоставляет подпункт 2 пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса. В нем сказано, что стоимость товаров, приобретенных в период применения «упрощенки», а оплаченных полностью или частично уже после перехода на общий режим, признается в расходах по налогу на прибыль, если иное не предусмотрено главой 25 кодекса. Но сделать это можно только на дату реализации товаров. Основание – подпункт 3 пункта 1 статьи 268 НК РФ.

– А как быть с вычетами по НДС?

– Если после перехода на общий режим вы будете использовать эти товары в деятельности, облагаемой НДС, то вправе предъявить суммы налога к вычету. Ведь в период применения упрощенной системы стоимость таких товаров и предъявленный по ним НДС вы в расходах не учитывали. Для вычета у вас должен быть правильно оформленный счет-фактура и товары приняты к учету. Это следует из пунк­та 6 статьи 346.25 Налогового ко­декса.

Для списания НДС в расходах счет-фактура обязателен

– Расходы в части НДС можно учесть при расчете упрощенного налога. Обязательно ли для этого иметь счет-фактуру? Можно ли обойтись платежными и сопроводительными документами, в которых налог выделен отдельно?

– Нет, основанием для включения НДС в состав расходов при применении упрощенной системы служат не только документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога, но и счета-фактуры, которые были выставлены вам продавцами. Такой вывод следует из разъяснений специалистов Минфина России, данных в письме от 24.09.08 № 03-11-04/2/147.

– А если счета-фактуры у нас есть, но оформлены они с нарушениями установленного порядка? Например, неточно указан наш адрес или не расшифрован перечень оказанных услуг. Может ли это лишить нас права учесть затраты на НДС?

– Да, расходы в виде сумм НДС должны признаваться при упрощенной системе на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога и счетов-фактур, оформленных с соблюдением правил по их заполнению.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По нашему мнению, неправильно оформленный счет-фактура или его отсутствие не препятствуют включению НДС в расходы при «упрощенке». Счет-фактура – обязательный документ для вычета НДС, но никак не для документального подтверждения обоснованности расходов. Поэтому компании, применяющие «упрощенку», вправе подтвердить расходы в виде уплаченного НДС первичными документами с выделенной суммой налога и платежкой на его перечисление продавцу (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Подтверждает это и судебная практика (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.10.06 № КА-А40/10577-06).

Расходы на вакцинацию при «упрощенке» не учитываются

– В декабре мы провели вакцинацию сотрудников от гриппа. Услуга была оказана специалистами медицинского центра. Можно ли учесть такие расходы при расчете упрощенного налога?

– Нет, эти расходы при упрощенной системе не учитыва­ются.

– Даже несмотря на то, что такие расходы направлены на соблюдение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения? Ведь статья 11 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ и постановление Роспотребнадзора и Главного государственного санитарного врача РФ от 01.09.04 № 1 нас обязывают оплатить вакцинацию.

– Дело в том, что при упрощенной системе список расходов ограничен и расходы на вакци­нацию сотрудников, в том чис­ле от гриппа, в статье 346.16 Налогового кодекса не перечислены.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания заинтересована учесть подобные затраты, их проще включить в состав медицинской страховки сотрудников, стоимость которой можно учесть в расходах на оплату труда (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 16 ст. 255 НК РФ).

Учесть расходы на здание можно после его ввода в эксплуатацию и подачи документов на госрегистрацию

– Применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Недавно купили для перепродажи офисное здание. Однако учредители передумали и решили провести его реконструкцию, а после использовать в производственной деятельности, в том числе сдавать в аренду. Когда мы можем списать в налоговом учете расходы на его приобретение?

– По основным средствам, приобретенным в период применения упрощенной системы, расходы на их покупку можно учесть с момента ввода офисного здания в эксплуатацию и при условии документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию права собственности на этот объект недвижимости. Это следует из пункта 3 статьи 346.16 Налогового ко­декса.

– А как в этом случае учесть расходы на реконструкцию здания?

– Если реконструкцию вы сделаете до ввода объекта в эксплуатацию, то затраты на нее будут включаться в расходы на приобретение основного средст­ва. Если после, то равномерно в течение года в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль