По окончании строительства плату за землю можно списать в расходах единовременно

611

«…Недавно закончили строительство здания. Право собственности ни на участок, ни на здание пока не зарегистрировано, однако помещение уже используем в деятельности. Как при расчете налога на прибыль учитывать расходы в виде арендной платы за землю? Как прочие или, пока право собственности не будет зарегистрировано, включать их в стоимость здания?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Обуховой, г. Москва

Мария, расходы по арендной плате за земельный участок, осуществляемые до начала строительства, а также во время строительства, являются расходами, непосредственно связанными со строительством объекта основных средств (п. 1 ст. 257 НК РФ). Поэтому подлежат включению в первоначальную стоимость объекта основных средств. Плата за аренду земельного участка, предоставляемого на период проектирования и строительства объекта, также входит в сводный сметный расчет стоимости строи­тельства (п. 1.7 приложения 8 к Методике определения стоимости строи­тельной продукции МДС 81-35.2004, утв. постановлением Госстроя России от 05.03.04 № 15/1). В результате они будут списываться в составе расходов путем начисления амортизации в порядке, предусмотренном статьей 259 Налогового кодекса. Аналогичную точку зрения Минфин России высказывал в письмах от 04.07.08 № 03-03-06/1/384, от 11.08.08 № 03-03-06/1/452.

Что касается арендной платы за землю, перечисленной после окончания строительства, то ее можно списать в составе прочих расходов единовременно.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Существует точка зрения, что затраты на аренду земельного участка во время строительства также можно включать в состав текущих расходов. Некоторые специалисты считают, что, когда затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, компания вправе сама определить, к какой группе относить затраты (п. 4 ст. 252 Налогового кодекса). Тем более что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). Но, на наш взгляд, это рискованно. Налоговики в ситуа­циях, связанных со строительст­вом и приобретением основного средства, требуют относить любые подобные затраты на увеличение первоначальной стоимости объекта. В Московском округе судебной практики по этому вопросу пока нет, но в других округах суды, бывает, поддерживают проверяющих (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.01.08 № А56-4910/2007). Поэтому спорить с инспекторами в этом случае очень сложно. Хотя если земельный участок используется не только для строительства, то есть аргументы для единовременного списания части арендной платы (см. «Часть арендной платы, оказывается, увеличивает первоначальную стоимость…»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль