Продажа электрических гирлянд требует применять контрольно-кассовую технику

701

«…Перед праздниками наша компания продавала электрические гирлянды для елок. Большую часть товара мы продавали через палатки и прилавки, которые устанавливали близ метро и на территории крупных магазинов. Контрольно-кассовую технику при продаже мы не применяли, в результате нас оштрафовали за неприменение ККТ по статье 14.5 КоАП. Насколько правомерен такой штраф, ведь продажа товаров с лотков ККТ применять не требует?..»

Из письма бухгалтера Марины Самохиной, г. Королев Московской обл.

Марина, штраф в данном случае правомерен. Во-первых, продажа товаров через тентовые палатки не относится к разносной торговле, поэтому от обязанности применять контрольно-кассовую технику не освобождает. Такие объекты торговли к разносной торговле, а именно к лоткам, продажа товаров посредством которых освобождает от обязанности применять ККТ, отношения не имеют. Тентовые палатки представляют собой легко возводимую сборно-разборную конструкцию, которая оснащена прилавком и не имеет торгового зала и помещений для хранения товаров. Поэтому при продаже товаров через такие палатки необходимо применять контрольно-кассовую технику. Во-вторых, сама по себе продажа через прилавки и лотки без применения ККТ технически сложных товаров, к которым относятся и электрические гирлянды, запрещена (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54?ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Эта позиция небесспорна, и свое право не применять ККТ при продаже электрических гирлянд компании могут отстоять в суде (см., например, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.07 № А56-4342/2007, от 21.05.07 № А56-1426/2007). Судьи указали, что в Перечне технически сложных товаров, который утвержден постановлением Правительства РФ от 13.05.97 № 575, электрогирлянды не названы. Никаких иных перечней технически сложных товаров, в том числе относящих их к данной категории в целях применения ККТ, в законодательстве нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль