Налог на прибыль

1765

Если банк вправе менять размер процентов, то ставка рефинансирования берется на дату признания расхода

– В кредитном договоре предусмотрено, что банк вправе изменить процентную ставку по кредиту при существенном увеличении ставки рефинансирования Центрального банка. Однако фактически ставка не менялась. Как в этом случае учитывать проценты для целей налогообложения прибыли?

– Тогда независимо от того, менялась ставка по кредиту или нет, предельные проценты нужно рассчитывать с использованием той ставки рефинансирования Центробанка, которая действует на дату признания расходов в виде процентов. Такие разъяснения Минфин России давал в письмах от 27.08.07 № 03-03-06/1/602 и от 11.08.08 № 03-03-06/1/453.

– А наш юрист считает, что если ставка по кредиту фактически не менялась, то предельную ставку нужно определять на дату привлечения денежных средств.

– Есть такая точка зрения. Она содержится в определении Высшего арбитражного суда от 19.09.08 № 16643/07. Но сейчас придерживаться ее вам невыгодно. В условиях роста ставки рефинансирования для расчета предельной суммы процентов менее затратно будет использовать ставку рефинансирования на дату признания процентов.

В декларации нужно отражать и необлагаемые доходы

– Недавно мы получили финансовую помощь от единственного учредителя. Нужно ли нам отражать эту сумму в приложении 1 к листу 02 декларации по налогу на прибыль по строке 200 «Сумма доходов, не учитываемых при определении налоговой базы»?

– Да, конечно. В декларации по налогу на прибыль необходимо отражать сведения о доходах, которые в базу по налогу на прибыль не включаются. В частности, стоимость имущества или денежные средства, полученные от учредителя, доля участия которого в организации превышает 50 процентов. Таковы требования Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утвержденного приказом Минфина России от 05.05.08 № 54н.

– А какие еще доходы нужно показывать по этой строке?

– По логике в ней компании необходимо указать все доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса. В том числе и суммы авансов, займов и кредитов, суммы, полученные в рамках агентских или комиссионных договоров.

Имущество для перепродажи амортизируемым не считается

– Недавно мы купили производст­венное оборудование. Пока оно числится у нас в учете на счете 07 «Оборудование к установке» и в эксплуатацию не введено. Не исключено, что мы его в ближайшее время продадим. Вправе ли мы начислять по нему амортизацию?

– Нет. Ведь амортизируемым имуществом в силу статьи 256 Налогового кодекса считается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стои­мость которого погашается путем начисления амортизации. Так как оборудование в эксплуатацию не введено и для извлечения дохода вы его не используете, амортизация по нему начисляться не должна.

– А нужно ли будет отразить такую реализацию в приложении 3 к листу 02 декларации по налогу на прибыль?

– Нет. В приложении 3 к листу 02 декларации отражаются финансовые результаты, которые учитываются при налогообложении прибыли с учетом положений статей 264.1, 268, 268.1, 275.1, 276, 279, 323 Налогового кодекса. Ваш случай сюда не попадает.

– Тогда где нам нужно будет отчитаться о доходах и расходах, связанных с продажей такого оборудования?

– Доход от продажи оборудования, требующего монтажа, вам нужно будет отразить в приложении 1 к листу 02 декларации по налогу на прибыль как выручку от реализации прочего имущест­ва в строке 014. А стоимость такого оборудования – в приложении 2 к листу 02 декларации в строке 060.

Критерии сопоставимости займов компании определяют сами

– Взяли сразу несколько займов. При каких условиях их можно считать сопоставимыми?

– Заем можно считать сопоставимым, если он выдан в одной валюте, на те же сроки, в сопоставимых объемах и под аналогичные обеспечения. Об этом сказано в пункте 1 статьи 269 Налогового кодекса.

– А как понимать «на те же сроки», «в сопоставимых объемах» и «под аналогичные обеспечения»?

– Эти понятия Налоговым ко­дексом не уточнены. Поэтому компания вправе решить этот вопрос самостоятельно и закрепить разработанные критерии в своей учетной налоговой политике.

Из-за доначислений по проверке уточнять отчетность не потребуется

– Недавно у нас закончилась выезд­ная проверка. По ее итогам нам доначислили налог на прибыль. Обжаловать решение инспекции мы не будем, сумму задолженности доплатили. Нужно ли нам подавать еще и уточненные декларации?

– Нет, не нужно. Уточненная налоговая декларация подается только в случае самостоятельного обнаружения ошибок в ранее представленных сведениях. Если же решение о доначислении налога, как в вашем случае, принято по результатам налоговой проверки, то суммы доначисленного налога, а также пеней и штрафов вносятся в карточку расчетов с бюджетом из соответствующего решения налогового органа.

– А каким документом это установлено?

– Такой порядок закреплен в пункте 1 статьи 81 Налогового кодекса. А также приказом ФНС России от 16.03.07 № ММ-3-10/138@.

Проценты по займу можно учесть, даже если результата пока нет

– Мы заключили договор с юридиче­ской фирмой, она представляет наши интересы в суде. Судебное разбирательство до сих пор продолжается. Можем ли мы распределить затраты в налоговом учете, если в договоре никаких этапов не преду­с­мотрено?

– Да, если договором не предусмотрено выполнение работ по эта­пам, то их можно учитывать в ка­честве расходов будущих пе­рио­дов и списывать равномерно в течение срока действия дого­вора.

– На эти затраты мы взяли заем. Можно ли признать проценты по нему в налоговом учете?

– Да, проценты, начисленные по договору займа, действующему более одного отчетного перио­да, учитываются при исчислении налога на прибыль по итогам каждого отчетного периода, приходящегося на период дейст­вия договора.

– У меня к вам еще один вопрос. Хочу уточнить, как считать выручку за пре­дыдущие четыре квартала, чтобы определить, должны мы платить ежемесячные авансы или нет?

- В выручку от реализации товаров, работ и услуг, а также имущественных прав не входят суммы НДС и акцизы, предъявленные к оплате покупателям. При расчете еще не учитываются внереализационные до­ходы, а также доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса. Основание – пункт 3 статьи 286 и подпункт 2 пункта 1 статьи 248 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль