Единый налог на вмененный доход

559

В среднесписочную численность входят работники, занятые во всех видах деятельности

– Мы знаем, что по итогам этого года среднесписочная численность у нас будет более 100 человек. В первом квартале плани­руем сократить сотрудников, поэто­му среднеспи­сочная численность будет менее 100 человек. Сможем ли мы с 1 января оставаться на «вмененке» или нам придется переходить на общую систему налогообложения?

– Если численность работников за 2008 год превышает 100 человек, то ваша компания утрачивает право на применение ЕНВД и должна перейти на общий режим налогообложения. Если в первом квартале 2009 года, численность работников организации составит менее 100 человек, то, согласно нормам главы 26.3 Налогового кодекса, на ЕНВД с начала следующего налогового периода, то есть с начала второго квартала 2009 года, вы сможете применять «вмененку».

– А как определять среднесписочную численность, если у организации несколько видов предпринимательской деятельности, один из которых переведен на ЕНВД, а по остальным мы применяем общую систему налогообложения?

– Численность работников учитывается в целом по организации по всем видам предпринимательской деятельности независимо от того, где они фактически задействованы – переведенной на ЕНВД или нет.

Коэффициент К2 округляют до третьего знака после запятой

– Можно ли скорректировать коэффициент К2 на коэффициент фактически отработанного времени арендодателю, если торговые места у нас простаивают, потому что нет арендаторов?

– Нет, нельзя. Корректировать коэффициент К2, исходя из фактического использования торговых мест в зависимости от того, берет у вас кто-то торговое место в аренду или нет, Налоговый кодекс не позволяет. Корректировка возможна с учетом причин, из-за которых нельзя использовать помещение в коммерческих целях. Такое разъяснение дал Минфин России в письме от 18.07.08 № 03-11-04/3/330. Напомню, что с 1 января 2009 года возможность корректировки значений коэффициента К2 в зависимости от фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности утрачивает силу. Соответствующие изменения внес в главу 26.3 НК РФ Федеральный закон от 22.07.08 № 155-ФЗ.

– У меня еще один вопрос про коэффициент К2. Скажите, до какого десятичного знака надо округлять его значение при расчете налога?

– Значения корректирующего коэффициента К2 округляют до третьего знака после запятой. В 2008 году такое правило было установлено в разделе 1 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (утв. приказом Минфина России от 17.01.06 № 8н. – Примеч. ред.). С 1 января 2009 года это правило прямо прописано в пункте 11 статьи 346.29 НК РФ.

Пенсионные взносы уменьшают ЕНВД в том квартале, за который они перечислены

– Подскажите, когда уменьшать ЕНВД на взносы в ПФР? В момент начисления или фактической уплаты?

– ЕНВД, рассчитанные за квартал, можно уменьшить на взносы в ПФР с выплат работникам, занятым в облагаемой ЕНВД деятельности, при условии, что эти выплаты начислены за этот квартал и уплачены в исчисленной сумме до момента подачи в налоговый орган декларации по ЕНВД.

– А если взносы перечислены уже после подачи декларации?

– Тогда необходимо подать уточненную декларацию за тот квартал, за который вы заплатили взносы в Пенсионный фонд. Такие разъяснения также содержатся в письме Минфина России от 31.08.06 № 03-11-04/3/398.

Деятельность по изготовлению мебели с 2009 года выйдет из-под «вмененки»

– Мы принимаем у населения индивидуальные заказы на изготовление мебели, а непосредственно исполнение заказа поручаем субподрядчику, который непосредственно изготавливает мебель. Далее организация за наличный расчет приобретает эту мебель у субподрядчика, доставляет ее заказчикам и собирает у них на дому? Это у нас «вме­ненка»?

– В 2008 году да. Сейчас на ЕНВД переводят деятельность по оказанию бытовых услуг, классифицируемых в соответст­вии с Общероссийским классификатором услуг населению. К бытовым, в частности, относятся услуги по изготовлению мебели – код ОКУН 014100. А также услуги по сборке мебели на дому у заказчика, приобретенной им в торговой сети в разобранном виде (код ОКУН 014309). При этом все перечисленные выше услуги относятся к разделу 014000 ОКУН «Изготовление и ремонт мебели». При этом статья 706 Гражданского кодекса разрешает подрядчику поручить работу субподрядчикам, если из договора подряда не следует обязанности подрядчика выполнить работу лично. Учитывая, что по договорам с населением фактически услуги по изготовлению мебели оказываете вы как подрядчик, именно вы и являетесь плательщиком ЕНВД. А деятельность субподрядчиков на этот спецрежим не переводится.

– А вы сказали только про 2008 год. С 2009 года что-то изменится?

– Да, с 1 января 2009 года услуги по изготовлению мебели не будут относиться к бытовым в целях применения ЕНВД. Это теперь прямо закреплено в новой редакции статьи 346.27 НК РФ, вступаю­щей в силу со следующего года.

Когда выявленные излишки подпадают под ЕНВД

– Наша компания платит ЕНВД. В результате инвентаризации на складе мы выявили излишки материалов. Должны ли мы по ним начислять налог на прибыль?

– А у вас только деятельность, переведенная на ЕНВД? Другой нет?

– Да. Мы оказываем бытовые услуги населению. Деятельности, подпадаю­щей под другую систему налогообложения, у нас нет.

– В вашем случае со стоимости излишков товарно-материальных ценностей, выявленных в результате инвентаризации, платить налог на прибыль не нужно. Это доходы от предпринимательской деятельности, подпадаю­щей под ЕНВД.

Сдача торговых мест в аренду подпадает под ЕНВД

– Наша организация сдает в аренду торговые места на продуктовом рынке. Скажите, к какой системе налогообложения относится этот вид деятельности и какие документы кроме договора аренды нужны, чтобы подтвердить факт передачи торгового места в аренду?

- Оказание услуг по передаче во временное владение в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной тор­говой сети, не имеющих ­торго­вых залов, а также в объектах не­ста­ционарной торговой сети подпадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в соответст­вии с пунк­том 3 статьи 346.29 Нало­гового кодекса. Передача торговых мест в аренду осуществ­ляется на основании договора аренды. Он и подтвердит, что торговое место передано в аренду.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль