Налог на доходы физических лиц

1256

Чтобы отказаться от вычета, одному из родителей нужно написать заявление и заверить его

– С 2009 года вычет на ребенка может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору. А как это все правильно документально оформить?

– Необходимо, чтобы один из родителей написал заявление об отказе от получения налогового вычета. Формы такого заявления нет, поэтому его можно написать в произвольном виде (образец можно посмотреть в «УНП» № 46, 2008, стр. 9 «Заявление, которое увеличит «детский» вычет по НДФЛ вдвое». – Примеч. ред.). По моему мнению, родитель, который отказывается от вычета, должен адресовать заявление в бухгалтерию компании, где трудится другой родитель. При этом заявление должно содержать все сведения о родителе, который от вычета отказывается (паспортные данные, ИНН, если имеется), и быть заверено работником этой бухгалтерии. Иначе говоря, другой родитель должен прийти в бухгалтерию супруга и там написать заявление. Если отказывающийся родитель не хочет или не может прийти туда, то заявление нужно заверить нотариально.

– А зачем такие сложности с заверением?

– Если такой порядок соблюден, но второй родитель по месту своей работы получает вычет на этого же ребенка, то ответственность ляжет на самого налогоплательщика (второго родителя), а не на налоговых агентов – работодателей каждого из родителей.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Налоговый кодекс такого рода заверения не требует, поэтому такая рекомендация – для очень осторожных. Отметим, что во многих налоговых считают, что на заявлении об отказе от вычета обязательно должна была отметка бухгалтерии по месту работы супруга, отказавшегося от получения вычета, чтобы избежать двойного предоставления. Налоговый кодекс этого не требует, но, чтобы перестраховаться, можно попросить родителей такую отметку обеспечить.

НДФЛ с зарплаты сотрудника подразделения всегда перечисляют по его местонахождению

– У нас есть сотрудник, который в течение одного месяца работал и в обособленном подразделении нашей компании, и в головном офисе. Куда надо перечислять НДФЛ с его заработной платы за этот месяц?

– За то время, когда сотрудник работал в подразделении, НДФЛ перечисляют по его местонахождению. А за время работы сотрудника в головном отделении компании налог платят по местонахождению организации.

– А куда по нему сдавать отчетность по окончании года?

– В налоговый орган по местонахождению головного офиса компании.

Если компания удержала налог, хотя и не имела на это права, ее не оштрафуют

– В прошлом году, еще до моего прихода на эту работу, компания приобрела у директора основное средство по договору купли-продажи. Затем по его заявлению удержали с него налог. Чем грозит нашей компании такое нарушение?

– Действительно, так делать нельзя. Физические лица по доходам, полученным от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог. Об этом сказано в статье 228 Налогового кодекса. Но компании такое нарушение ничем не грозит. Статьей 123 Налогового кодекса предусмотрена ответственность за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов, а не за излишнее удержание. Ваша компания является налоговым агентом только в отношении заработной платы директора, а не его доходов от личного имущества. А вот директор обязан был подать декларацию и заплатить налог. В противном случае возможен штраф.

– А если он сейчас подаст декларацию?

– За несвоевременное представление декларации будет штраф. А то, что вы удержали с него налог, он сможет доказать с помощью справки 2-НДФЛ.

При смене инспекции справки по форме 2-НДФЛ сдают в новую налоговую

– В середине года мы перешли из одной налоговой инспекции в другую. В какую инспекцию подавать справки 2-НДФЛ за 2008 год?

– Статья 230 Налогового кодекса устанавливает, что налоговые агенты представляют сведения о доходах физических лиц прошедшего налогового периода и удержанных с них налогах в налоговый орган по месту своего учета. Срок подачи таких сведений – с 1 января по 1 апреля года, следующего за отчетным. Поэтому сведения подаются в налоговый орган, где организация состоит на учете на момент их сдачи, то есть в новую инспекцию.

– За весь год?

– Да, за весь 2008 год.

Если отпуск приходится на два месяца, то налог перечисляют отдельно за каждый

– Сотрудник идет в отпуск в конце декабря и ему выплачены отпускные. Как уплатить НДФЛ, когда отпуск приходится на два месяца?

– При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором. На это указывает пункт 2 статьи 223 Налогового кодекса. Поэтому за декабрь налог должен быть уплачен не позднее 31 декабря, а за январь – 31 января.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть и другое мнение по этой проблеме. От ответа на вопрос, являются отпускные частью оплаты труда или нет, зависит не только порядок отражения налога в карточке 1-НДФЛ, но и перечисления его в бюджет. Часть судей исходят из того, что отпускные – это часть оплаты труда. Доводы: ежегодный отпуск предусмотрен статьей 114 Трудового кодекса. Поэтому при выплате отпускных налоговый агент обязан перечислить НДФЛ в последний день месяца, за который произведено начисление этого дохода (например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.03.08 № А56-17909/2007). Другая часть судей считает, что дата фактического получения дохода в виде оплаты отпуска должна определяться в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.08 № А05-5345/2007).

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовался Роман Паламарчук, эксперт «УНП»

– Федеральным законом от 26.11.08 № 224-ФЗ в подпункт 7 пункта 1 статьи 228 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 года. Теперь там сказано, что налогоплательщик самостоятельно отчитывается за полученные подарки, если он получил их от другого физлица, не индивидуального предпринимателя. Означает ли это, что компания обязана удержать налог при выдаче подарка сотруднику?

– Да, обязана. Причем это правило действовало и до внесения упомянутых поправок. Если стоимость подарка превышает 4000 рублей, а также в случаях, когда одно и то же физическое лицо в налоговом периоде от организации получило несколько подарков общей стоимостью, превышающей 4000 рублей, компания в отношении таких доходов признается налоговым агентом.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Минфин России в официальных ответах на частные запросы дает другие разъяснения. В 2008 году компания не является налоговым агентом, если вручает своим сотрудникам или любым иным физическим лицам подарки, будь то деньги или вещи (письмо Минфина России от 08.10.08 № 03-04-06-01/295). В действующей редакции подпункта 7 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса сказано: физические лица, получающие доходы от дарения, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ, заплатить его и подать в ИФНС налоговую декларацию. Ситуация изменится только с 1 января в связи с названными поправками.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль