Могут ли отказать в вычете,если поставщик не исправил свой экземпляр счета-фактуры?

724

Марина, налоговики подошли к делу, конечно, формально. Да, они могут истребовать документы у поставщика для подтверждения данных отчета (ст. 93 НК РФ). И если сведения в документах не сходятся, то у инспекции появляются основания для отказа в вычете. Однако чиновники и независимые эксперты уверены, что именно поставщик недобросовестно исполнил свои обязанности.

Минфин и ФНС: поставщик обязан внести изменения в свой экземплярсчета-фактуры

Начальник отдела косвенных налогов Минфина России Ольга Цибизова поясняет, что, если продавец внес исправления в счет-фактуру покупателя и исправленный документ соответствует нормам Налогового кодекса, НДС можно принять к вычету:

– Продавец при внесении исправлений в экземпляр счета-фактуры покупателя обязан изменить собственный экземпляр документа, а также внести необходимые изменения в книгу продаж.

Сергей Тараканов, заместитель начальника отдела методологии налогового контроля управления по контрольной работе ФНС России, также уверен, что вина лежит на поставщике и налоговая инспекция вправе потребовать от поставщика устранения противоречий:

– Если проверкой выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления в течение пяти дней. Кроме того, налогоплательщик вправе исправить допущенные неточности в документах.

Независимые эксперты: действия налоговиков неправомерны

Екатерина Наринян, руководитель направления по сопровождению международных инвестиционных проектов «Бейкер Тилли Русаудит», разделяет позицию специалистов Минфина и ФНС:

– Если налогоплательщик выполнил все требования кодекса, а изменения не были внесены из-за небрежности поставщика, то действия налоговиков неправомерны. Эта позиция подтверждается и судебной практикой. Так, суд пояснил, что основанием для принятия НДС к вычету являются те экземпляры счетов-фактур, которые находятся у покупателя (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.02.06 № А19-10137/05-44-Ф02-425/06-С1).

Ведущий юрист консалтинговой группы «Налоговик» Евгений Максимов советует направить поставщику письмо с просьбой внести необходимые изменения в свой экземпляр счета-фактуры:

– К такому запросу необходимо приложить копии счетов-фактур с исправлениями, которые были заверены поставщиком. Официальный ответ поставщика поможет отстоять свою позицию в налоговой инспекции или суде.

Мнение редакции: направить письмо поставщику

Судебная практика по вопросу расхождений в счетах-фактурах противоречива. К тому же официально Минфин России разъяснил, что в случае уточнения информации в счетах-фактурах соответствующие исправления следует внести в оба экземпляра счетов-фактур (письмо от 13.04.06 № 03-04-09/06). Оптимальный вариант – урегулировать вопрос с поставщиком, направив ему письмо с приложением исправленных документов. Письменный ответ контрагента (в котором он подтвердит свою обязанность внести соответствующие коррективы) можно представить в налоговую инспекцию и попытаться снять разногласия до суда. Да и сам по себе запрос может послужить доказательством того, что компания сделала все от нее зависящее, чтобы исправления были внесены должным образом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль