Новогодние украшения. Оформление витрин уменьшает налог на прибыль

611
Многие компании приобретают к Новому году праздничные украшения для офисов, а магазины и вовсе наряжаются в подавляющем большинстве случаев. Причем даже не всегда добровольно, часто того требуют местные власти. Перед финансовой службой встает вечный вопрос: признать или не признать затраты на украшения в расходах?

В Налоговом кодексе нет ни слова о проведении праздничных мероприятий, что дает повод налоговикам считать: такие расходы экономически не обоснованы (ст. 252 Налогового кодекса). Допустим, если речь идет об украшении офисов, особенно если они не предназначены для приема клиентов, с этим еще можно согласиться (хотя можно и возразить).

Но если, к примеру, украшения используются для оформления торгового зала, то есть все основания учесть эти затраты, к примеру, в составе расходов на рекламу на основании пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса. Равно как и расходы на оформление витрин по требованию властей города (например, в столице существует распоряжение правительства г. Москвы от 06.12.06 № 2521-РП «Об оформлении витрин предприятий потребительского рынка и услуг города Москвы»).

Но и в этих случаях споры с налоговиками возможны – об этом свидетельствует арбитражная практика. Например, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу, что затраты на приобретение украшений для оформления торгового зала в канун новогодних праздников необходимы для привлечения покупателей. Следовательно, они были направлены на получение дохода (постановление от 01.03.07 № А33-10956/06-Ф02-725/07).

Если цена вопроса стоит того, чтобы уменьшить риск претензий, компании можно оформить внутренние документы, например приказ директора, накладную на внутреннее перемещение елочных украшений.

Отметим, что в налоговом учете часть расходов на рекламу, к примеру расходы на оформление витрин, не нормируются. При этом если стоимость украшения превышает 20 000 рублей, а срок его службы – свыше одного года, то его безопаснее амортизировать.

В бухучете такие «украшательские» расходы отражают, как правило, по дебету счета 44 «Расходы на продажу».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль