Налог на добавленную стоимость

1002

При аренде госимущества налоговый агент вправе платить НДС в рассрочку

– Арендуем муниципальное имущество и являемся налоговыми агентами по НДС. Можем ли мы перечислять удержанный с арендной платы НДС в рассрочку?
– Да, можете. Когда компания, как в вашем случае, исполняет обязанности налогового агента в связи с арендой государственного имущества у органов власти, то «агентский» НДС, как и обычный, можно перечислять в бюджет в рассрочку тремя равными частями. А именно: за третий квартал 2008 года – в размере 1/3 по сроку 20 октября; 1/3 – по сроку 20 ноября; 1/3 – по сроку 22 декабря (20 декабря – выходной). Аналогичного мнения по этому вопросу придерживаются и специалисты ФНС России в письме от 29.10.08 № ШС-6-3/782@.

– Такой порядок действует и когда мы как налоговые агенты перечисляем НДС со стоимости работ и услуг, которые приобрели у иностранной компании, не состоящей на налоговом учете в России?
– Нет, в этом случае налог, как и прежде, нужно перечислять в бюджет одновременно с перечислением денежных средств иностранному партнеру. Такие правила установлены в пункте 4 статьи 174 Налогового кодекса, и поправки в него не вносились.

– А как быть, если мы, будучи посредниками, продаем на территории нашей страны товары, принадлежащие иностранной компании?
– В этом случае налог, исчисленный и удержанный вашей организацией как налоговым агентом, можно перечислять в бюджет в порядке, который установлен пунктом 1 статьи 174 Налогового кодекса. То есть в рассрочку.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». О других случаях, когда не применяется новый порядок уплаты налога, см. статью «ФНС назвала случаи, когда НДС нужно перечислять по старым правилам».

Стоимость проектных работ включают в налоговую базупосле подписания акта

– Наша компания выполняет проектные работы. По договору работа считается принятой только после того, как сторонами будет подписан акт. В какой момент мы должны определять налоговую базу по НДС? Когда передаем эти работы заказчику вместе с накладной и актом или после того, как он примет работы и подпишет акт?
– В этих целях днем выполнения проектных работ следует считать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком. То есть дату принятия заказчиком результатов выполненных работ.

– Но ведь фактически результаты работ мы передадим заказчику значительно раньше. Работы могут быть переданы ему в сентябре, а акт подписан в октябре. Когда в этом случае нужно включить стоимость таких работ в базу по НДС?
– Включить стоимость таких работ в базу по налогу нужно будет в октябре. Документом, подтверждающим сдачу работ и факт их выполнения, будет акт сдачи-приемки работ. Об этом сказано и в письме Минфина России от 07.10.08 № 03-07-11/328.

По уточненной декларации налог по новым правилам можно перечислить не всегда

– Недавно мы обнаружили ошибку в декларации по НДС за второй квартал этого года. При подаче уточненной декларации в каком порядке нужно доплатить налог?
– До подачи «уточненки» вашей организации придется доплатить всю сумму недоимки и пени.

– Получается, мы не сможем воспользоваться рассрочкой при доплате налога по такой декларации?
– Да, такого права кодекс вам не дает. Новый порядок можно применять только к случаям, когда компания сдает «уточненку» за налоговые периоды начиная с третьего квартала 2008 года. То есть с того квартала, когда начали действовать новые правила. Основание – Федеральный закон от 13.10.08 № 172-ФЗ. Поэтому если компания уточняет более ранние налоговые периоды, то до подачи «уточненки» придется доплатить без рассрочки не только сумму задолженности по налогу, но и пени.

Счета-фактуры без НДС нужно регистрировать в книге покупок

– Нужно ли отражать в книге покупок счета-фактуры, выписанные при покупке товаров, работ и услуг, которые мы приобретаем без НДС?
– Да, конечно. При продаже товаров, работ и услуг, реализация которых не облагается НДС, счета-фактуры все равно выставляются, но с отметкой «Без налога (НДС)». Об этом сказано в пункте 5 статьи 168 Налогового кодекса.

– Но ведь вычет по такому счету-фактуре мы заявить не сможем. Зачем тогда его регистрировать?
– Таково требование пункта 7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. – Примеч. ред.). Подтверждает необходимость регистрации таких счетов-фактур и графа 12 книги покупок. Счета-фактуры не регистрируются в ней, только если они составлены продавцом с нарушениями требований статьи 169 кодекса либо в случаях, которые прямо перечислены в пункте 11 Правил. Например, в книге покупок не регистрируются счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы.

При переводе долга перечислять НДС отдельной платежкой не требуется

– Наш кредитор планирует переуступить права требования нашего долга другой организации – перечислять его сумму мы будем новому кредитору. Возникнут ли у нас в результате такой переуступки безденежные расчеты?
– Нет, не возникнут.

– То есть нам не нужно перечислять НДС отдельной платежкой?
– Совершенно верно. Исполнять свои обязательства перед новым кредитором ваша компания будет денежными средствами. А значит, нормы пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса в данном случае неприменимы. Подтверждает это мнение и письмо ФНС России от 27.10.08 № ШС-6-3/772@.

Счет-фактура от поставщика на «упрощенке» права на вычет не дает

– Нередко мы получаем счета-фактуры от компаний, которые применяют упрощенную систему или платят ЕНВД. Можем ли мы заявить по ним вычеты?
– Нет. Ведь такие компании плательщиками НДС не являются, поэтому в силу пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса выставлять счета-фактуры они не должны. Даже если ваша компания получит счет-фактуру от такой организации, он будет считаться составленным с нарушениями. А значит, право на вычет НДС он не дает и регистрировать в книге покупок его нельзя. Аналогичное мнение ФНС России озвучила в письме от 06.05.08 № 03-1-03/1925.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Несмотря на позицию чиновников, у компании есть неплохие шансы отстоять право на вычет в суде. Судебная практика, в том числе Федерального арбитражного суда Московского округа, складывается в пользу компаний (см., например, постановление от 28.02.08 № КА-А40/999-08). По мнению судей, если в счете-фактуре выделен НДС и товар оплачен с учетом налога, то покупатель право на вычет не теряет, даже если поставщик применяет упрощенную систему.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль