Как применять в работе новые поправки в ТК РФ

6056
С 1 января 2014 года изменились многие положения Трудового кодекса. Новые правила работы действуют почти три месяца, но вопросы у наших читателей до сих пор возникают. На них мы ответили совместно со специалистами Роструда.
Вопрос №1

Заменять ежегодный отпуск денежной компенсацией при увольнении работника разрешает статья 126 ТК РФ, а с 2014 года еще в иных случаях, установленных кодексом. Что это за иные случаи?

Сейчас в кодексе есть только один такой случай. Это замена ежегодного дополнительного отпуска свыше семи календарных дней сотрудникам, занятым на вредной работе (ч. 4 ст. 117 ТК РФ).

Вопрос №2

Компания только недавно проводила аттестацию рабочих мест. Теперь ее отменили. Надо ли проводить специальную оценку рабочих мест?

Нет, не надо. Оценку потребуется провести только через пять лет после аттестации (ч. 4 ст. 27 закона № 426-ФЗ). Правда, есть несколько оснований для внеплановой оценки. Например, ввод новых рабочих мест, замена оборудования, предписание трудинспектора и т. д.

Вопрос №3

С этого года допускать новых сотрудников к работе вправе не только директор, но другой уполномоченный сотрудник. Об этом говорится в статье 16 ТК РФ. Как передать такие полномочия?

Надо письменно наделить сотрудника такими полномочиями, чтобы он смог допускать новых сотрудников к работе. В Роструде нам подтвердили, что закрепить полномочия можно в приказе, должностной инструкции, доверенности и т. п. Оформить документ можно в свободной форме, примерно с таким текстом: «Возложить на Иванова Ивана Ивановича, начальника отдела кадров, полномочия директора с правом заключения трудовых договоров и допуска сотрудников к работе».

Другие важные изменения

Заключать гражданско-правовые договоры вместо трудовых теперь прямо запрещает Трудовой кодекс. Факт трудовых отношений могут признать судьи, а также сама компания.

Допустить к фактической работе новых сотрудников может не только директор компании, но и другой специалист компании, уполномоченный на это работодателем.

Специальную оценку условий труда потребуется проводить компаниям вместо аттестации рабочих мест. За отсутствие оценки в этом году возможен штраф — 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП).

Можно увеличить с 36 до 40 часов в неделю продолжительность рабочего времени на работах с вредными условиями труда. Но только с согласия сотрудников и выплатой компенсации.

О других изменениях в вашей работе с 1 января 2014 года смотрите в электронном помощнике:"Изменения'2014".

Справочник доступен абсолютно всем, надо просто зарегистрироваться на сайте "УНП".

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль