Вопросы применения трудового законодательства

1755

Работодатель обязан сам купить трудовую книжку сотруднику, поступившему на работу впервые

– К нам устроился на работу новый сотрудник сразу после вуза, до этого нигде не работал. При оформлении документов он сам принес нам бланк трудовой книжки. Можем ли мы взять для оформления эту трудовую?
– Нет, так делать нельзя. Работодатель должен сам обеспечивать работников трудовыми книжками, поэтому компания обязана постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее. При их выдаче с работника взимается плата, размер которой определяется размером расходов на приобретение этих бланков, за исключением случаев, предусмотренных Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225.

– А в какой срок мы должны оформить трудовую книжку такому работнику?
– Работнику, принятому на работу впервые, трудовая книжка оформляется обязательно в присутствии работника и не позднее недельного срока со дня приема на работу. Об этом говорится в пункте 8 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

При утере трудовой книжки дубликат оформляет компания

– При переезде у нас пропала трудовая книжка нашего генерального директора. Как нам ее восстановить?
– В этом случае работодатель, который потерял трудовую книжку, должен оформить ее дубликат.

– Какие сведения туда нужно внести?
– При оформлении дубликата трудовой книжки в него вносятся, во-первых, сведения об общем и непрерывном стаже работы сотрудника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами. Такими документами могут быть, например, трудовые договоры; справки из архивов или от бывших работодателей; выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы и т. п. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть пишется общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Во-вторых, сведения о работе и награждениях, поощрениях, которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

– Каким документом установлен такой порядок?
– Пунктом 32 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.03 № 225.

– А если сотрудник сам потерял трудовую книжку? Куда он должен обратиться за получением новой – на новую работу или на предыдущую?
– Законодательство позволяет работнику в случае утери трудовой книжки или приведения ее в негодное состояние обратиться как к прежнему работодателю, так и к новому. При обращении к прежнему работодателю оформляется дубликат трудовой книжки, а при поступлении на работу к новому оформляется новая трудовая книжка. И то, и другое делается в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек.

Сотруднику с ненормированным днем сверхурочные не оплачивают

– Сотрудникам установлен ненормированный рабочий день. Нужно ли оплачивать сверхурочное время работы?
– Нет, не нужно. Работникам, которым установлен ненормированный рабочий день, должен предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого не может быть менее трех календарных дней. Оплата в повышенном размере за работу в таком режиме не предусмотрена.

– То есть это не сверхурочная работа?
– Да, Трудовой кодекс не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии, например ограничение часов переработки, дополнительная оплата. Кроме того, статья 97 Трудового кодекса, различая переработку для сверхурочной работы и для работ в условиях ненормированного рабочего времени, фактически это подтверждает. Другими словами, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска.

– А если сотрудники с ненормированным рабочим днем привлекаются к работе в выходные дни?
– Введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т. д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в выходные и праздничные дни. Привлекать их к работе в эти дни можно, руководствуясь положениями статей 113 и 153 Трудового кодекса. То есть оплачивать в таком же порядке, что и сотрудникам с обычным нормированным режимом рабочего дня.

Сокращенный рабочий день распространяется и на совместителя

– Какое количество рабочих часов в табеле нужно ставить совместителю в рабочий предпраздничный день?
– На сотрудников, работающих на условиях неполного или сокращенного рабочего времени (в том числе совместителей), распространяется правило о сокращении предпраздничного дня.

– Значит, мы уменьшаем…
– Да, в табеле совместителю нужно поставить продолжительность работы на один час меньше.

– Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Рабочий день 3 ноября 2008 года был перенесен на субботу 1 ноября. Сокращается ли рабочее время 1 ноября на час?
– Да. Здесь все зависит от того, какой день недели переносится. Если это день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню, то он сокращается на один час. Поскольку 3 ноября 2008 года является предпраздничным днем, продолжительность работы 1 ноября сокращается на один час.

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовался Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Компания берет на работу, допустим, нового финансового директора. У него нет высшего экономического образования, зато есть большой опыт. Но Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным постановлением Минтруда России от 21.08.98 № 37, установлены требования к должности «финансовый директор»: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях, не менее пяти лет. Обязательно ли при приеме на работу соблюдать требования этого Квалификационного справочника к соискателю?
– В данном случае организация, принимающая на работу сотрудника на должность финансового директора, может не соблюдать требования этого Квалификационного справочника.

– При проверке организации трудовой инспекцией проблем не будет?
– Требования, отраженные в квалификационных справочниках, компании должны соблюдать, если в соответствии с федеральными законами работа по определенным должностям, профессиям, специальностям связана с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, например, при назначении государственных служащих. В иных случаях квалификационные справочники носят рекомендательный характер, в том числе и при приеме финансового директора в коммерческую организацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль