«Вмененная» реклама: налог не платит тот, кто сдает в аренду площадь

4779
Распространение и размещение рекламы подпадает под ЕНВД. Кто становится «вмененщиком», если поверхность транспортного средства сдана в аренду? А если вы одновременно осуществляете два вида деятельности: размещаете рекламу третьих лиц и сдаете в аренду рекламную площадь, где здесь «вмененка»? По этим вопросам сформирована четкая позиция Минфина и налоговой службы.

«Вмененщик» – тот, кто распространяет рекламу

Плательщиком ЕНВД является лицо, осуществляющее на территории Санкт-Петербурга предпринимательскую деятельность по распространению или размещению наружной рекламы (ст. 346.27; ст. 346.28 НК РФ; закон Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35).

Лицо, распространяющее рекламу любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, признается рекламораспространителем (п. 7 ст. 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе»), и именно его деятельность подпадает под уплату единого налога на вмененный доход. Следовательно, если вы осуществляете предпринимательскую деятельность по распространению наружной рекламы или рекламы на транспорте, то обязаны перейти на «вмененку».

КСТАТИ. Если вы не размещали рекламу в течение всего квартала, то вы – неплательщик ЕНВД, и представлять декларацию не обязаны (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.08.04 № А42-2394/04-11). Если вы не размещали рекламу в течение месяца, платить ЕНВД следует не за весь квартал, а только за те месяцы, когда осуществлялась «вмененная» деятельность.

«Невмененщик»

1. Тот, кто рекламирует себя. Если вы рекламируете свои товары, работы, услуги, то ваша деятельность ЕНВД не облагается, так как она в этом случае не является предпринимательской. Аналогичную позицию высказал и Минфин России в письмах от 11.06.08 № 03-11-04/3/268, от 18.01.08 № 03-11-05/07,от 13.04.06 № 03-11-04/3/198.

2. Тот, кто сдает в аренду рекламную площадь. Не переводится на ЕНВД деятельность по передаче в аренду (субаренду):
– средств наружной рекламы (световых коробов, щитов и т.д.);
– поверхностей транспортных средств для размещения рекламы;
– части фасада здания для размещения на нем средств наружной рекламы

Это неоднократно разъяснялось в письмах Минфина России от 02.03.06 № 03-11-04/3/106, от 05.10.06 № 03-11-04/3/440, от 09.02.06 № 03-11-04/3/74, а также указано в постановлении Президиума ВАС РФ 08.07.08 № 3822/08.

КСТАТИ. Если вы занимаетесь одновременно двумя видами деятельности (размещение рекламы третьих лиц и сдача в аренду рекламной площади), то нужно платить ЕНВД по первому виду. По второму виду вы – плательщик налогов по общей или упрощенной системе налогообложения (письма Минфина России от 12.09.06 № 03-11-04/3/408, ФНС России от 30.11.04 № 22-2-14/1841@).

В этом случае следует уведомить Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга (или иную структуру, выдавшую разрешение на установку рекламной конструкции) о возникновении у третьих лиц прав в отношении этой конструкции (п. 9. 3. ст. 19 Закона № 38-ФЗ).

3. Тот, кто изготавливает рекламу, монтирует рекламоносители. Не подлежит переводу на ЕНВД деятельность по изготовлению рекламы, рекламоносителей, их монтажу (наклейке), демонтажу. На это указал Минфин России в письмах от 30.04.08 № 03-11-04/3/223, от 20.07.06 № 03-11-04/3/354, от 17.02.06 № 03-11-04/3/86 от 15.11.05 № 03-11-04/3/135.

КСТАТИ. Если вы включаете стоимость такой деятельности в общую стоимость услуг по распространению рекламы, то доходы, полученные от изготовления и монтажа наружной рекламы, облагаются ЕНВД (письма Минфина России от 24.04.08 № 03-11-04/3/217, ФНС России от 30.11.04 № 22-2-14/1841@).

4. Тот, кто занимается посредничеством в размещении рекламы. Не подпадает под «вмененку» посредническая деятельность, когда агенты, комиссионеры, поверенные заключают с рекламодателями сделки на размещение рекламы (письма Минфина России от 31.07.08 № 03-11-04/3/364, от 14.04.05 № 03-06-05-04/95, ФНС России от 18.01.08 № 02-7-11/19@) и от 07.04.05 № 22-2-14/520@).

КСТАТИ. В указанной ситуации услуги по размещению (распространению) рекламы фактически оказывает не агент, а исполнитель, поэтому вознаграждение агента должно облагаться налогами по общей или упрощенной системе налогообложения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль