Бланки строгой отчетности: спорные вопросы заполнения

7410
Организации вправе не использовать контрольно-кассовую технику, если оказывают услуги населению и выдают клиентам бланки строгой отчетности. При этом важно, чтобы документ содержал все обязательные реквизиты, а сам бланк был заполнен без ошибок.

Разберем разные вопросы, с которыми компании могут столкнуться на практике, применяя бланки строгой отчетности.

Заполнение бланков строгой отчетности

Компания оказывает услуги «физикам» - ремонтирует бытовую технику. Вправе ли она отказаться от ККТ?

Да, вправе. Но при условии, что будет выдавать своим клиентам вместо чека бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Этот документ должен содержать обязательные реквизиты. В частности, наименование бланка строгой отчетности, шестизначный номер и серию, название и адрес компании, должность, Ф. И. О. продавца, его личную подпись и т.д. (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359).

При этом не обязательно составлять два экземпляра документа. Бланк строгой отчетности можно заполнить под копирку, и оставить у себя копию (п. 8 положения № 359). А подпись на документе можно поставить через копирку.

Нумерация бланков строгой отчетности

Компания применяет бланки строгой отчетности. В новом тираже номера на документах четырехзначные, вначале нет двух нулей. Можно ли использовать такие бланки в работе?

Нет, использовать документы с четырехзначными номерами не допускается. Иначе инспекторы могут оштрафовать за неприменение кассовой техники руководителя компании до 4 тыс. рублей, а компанию — до 40 тыс. рублей (ст. 14.5 КоАП РФ). В бланках строгой отчетности должны быть шестизначные номера (подп. «а» п. 3 положения № 359).

Испорченные документы надо перечеркнуть и приложить к книге учета бланков. Хранить их необходимо упакованными в опечатанных мешках не менее пяти лет. По истечении этого срока, но не ранее чем через месяц после проведения последней инвентаризации испорченные бланки надо уничтожить. Для этого комиссия, созданная приказом руководителя, составляет соответствующий акт (п. 19 Положения № 359).

Использование бланков строгой отчетности компаниями на УСН

Компания применяет упрощенку и оказывает населению услуги автостоянки. Вправе ли она вести с клиентами наличные расчеты без кассовой техники?

Да, компания вправе не применять ККТ, но тогда потребуется выдавать клиентам бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ). По Общероссийскому классификатору (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163) хранение машин на автостоянке относится к услугам населению. Поэтому при расчетах по этому виду деятельности можно не применять ККТ. В Минфине с этим согласны (письмо от 21.10.13 № 03-11-11/43794).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль