Как Минфин требует платить НДС при поощрении покупателей

311
Одной из тем выступления Ольги Цибизовой, особо заинтересовавших участников конференции, стало антикризисное снижение цены на реализуемый товар. Были предложены ответы на вопросы, которые часто возникают у финансовых служб компаний при предоставлении покупателям скидок и бонусов.
Как Минфин требует платить НДС при поощрении покупателей

Ольга Цибизова,
начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Тема выступления на конференции «УНП»: НДС. Как предупредить проблемы при совершении повседневных и нестандартных хозяйственных операций
Самое интересное: Как решаются вопросы с НДС при антикризисных бонусах и премиях покупателям?
Сможет ли заказчик строительных и ремонтных работ возместить НДС, если работы приостановлены?
От чего зависит порядок отражения операций по возврату товаров у продавца и покупателя?

Когда налоговики вправе проверить снижение цены

Прежде всего Ольга Цибизова обратила внимание на снижение цены товара и продажу его ниже себестоимости. Пункт 2 статьи 40 НК РФ определяет случаи, когда налоговики имеют право проверять правильность применения цен по сделкам. Среди них – отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или понижения от уровня цен в пределах непродолжительного периода времени.

Однако Налоговый кодекс не определяет, какой период времени является «непродолжительным». Ольга Цибизова считает, что необходимо исследовать конкретные обстоятельства экономической деятельности налогоплательщика. С учетом особенностей реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, специфики таких товаров (к примеру, срока годности), работ, услуг. Так, при определенных обстоятельствах «непродолжительным» может быть признан, например, месяц.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В своих разъяснениях чиновники дают различные трактовки, сколько это – «непродолжительный период времени». Некоторые компании устанавливают удобный им «непродолжительный» период в своей налоговой учетной политике, чтобы иметь дополнительный козырь в случае спора.

Когда покупателю надо и не надо начислять НДС на бонусы и премии

Ольга Цибизова вначале рассмотрела случай, когда предоставление премий нацелено на продвижение товаров. В частности, размещение товаров на полках магазинов в оговоренных местах и выделение для товаров постоянного или дополнительного места в магазине. Независимо от того, как заключено данное соглашение – в виде отдельного соглашения или является составной частью другого договора, например поставки, такие премии покупателю рассматриваются, по мнению Минфина, как плата за выполнение услуг. И если такие услуги не освобождены от НДС на основании статьи 149 Налогового кодекса, то у покупателя товаров они облагаются НДС.

Совсем иная ситуация складывается, когда покупатель получает премию, к примеру, за определенный объем закупки, за сам факт заключения с продавцом договора поставки, за закупку товаров для новых магазинов торговой сети, за включение товарных позиций в ассортимент магазинов и т. п. Такие суммы, по мнению Ольги Цибизовой, не следует признавать выплатами, связанными с расчетами за поставляемые товары. И у покупателя НДС они не облагаются.

Таким образом, Ольга Цибизова подтвердила, что точка зрения Минфина относительно НДС при бонусах и премиях осталась такой же, как и в письме министерства от 26.07.07 № 03-07-15/112. Более того, им руководствуются и налоговики (письмо ФНС России от 30.08.07 № ШС-6-03/688@).

Что делать с НДС при скидках с цены

Если речь идет о скидке с цены, все зависит, по мнению Ольги Цибизовой, от того, как оформлена эта скидка. Если цена снижается на будущую поставку, то никаких особых тонкостей нет. Налоговая база у продавца определяется с учетом скидки. Покупатель соответствующую сумму НДС предъявляет к вычету.

Когда же цена снижается на уже проданный товар, то продавцу придется внести исправления в выставленный при отгрузке товара счет-фактуру. Также понадобится внести изменения в книгу продаж в порядке, установленном пунктом 16 Правил*, – зарегистрировать счет-фактуру в дополнительном листе за налоговый период, в котором был зарегистрирован первоначальный счет-фактура.

Покупателю товаров, если он зарегистрировал счет-фактуру до внесения в него исправлений в книге покупок и принял НДС к вычету, надо будет внести изменения в книгу покупок в порядке, установленном пунктом 7 Правил. То есть в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором был зарегистрирован первоначальный счет-фактура, сделать запись об его аннулировании.

Зарегистрировать исправленный счет-фактуру и принять к вычету НДС по нему в периоде регистрации первоначального счета-фактуры, по мнению Ольги Цибизовой, нельзя. Она считает, что можно это сделать только в периоде, когда получен исправленный счет-фактура.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По нашему мнению, налоговые вычеты корректнее отражать в том налоговом периоде, в котором выполнены все условия для принятия НДС к вычету, а не в периоде внесения исправлений в счет-фактуру. Судьи придерживаются аналогичной позиции (постановление Президиума ВАС РФ от 04.03.08 № 14227/07).

Кроме того, Ольга Цибизова отметила, что как покупателю, так и продавцу нужно будет представить в инспекцию «уточненку» за период, когда произошла отгрузка товара.

* Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль