Ответы на вопросы зала об уплате НДС

400

Можно ли возместить НДС по оборудованию, которое не используется?
Допустим, компания приобрела оборудование, оприходовала его на счете 01 «Основные средства». Все первичные документы, счет-фактура имеются. Но в настоящее время оборудование не используется в производственной деятельности. Можно ли возместить по нему налог на добавленную стоимость?

В данном случае, объяснила Ольга Цибизова, все зависит от того, для какой деятельности было приобретено данное оборудование. Чтобы заявить к вычету сумму НДС, предъявленную налогоплательщику при приобретении оборудования, либо уплаченную им при ввозе оборудования на таможенную территорию РФ, необходимо, чтобы оно было предназначено для производства или реализации товаров, облагаемых НДС. Тот факт, что в настоящее время оборудование фактически не используется в таком производстве, значения не имеет.

Нужно ли платить НДС со стоимости подарков, переданных сотрудникам компании?
Да, нужно, считает Ольга Цибизова. Доводы она привела такие.

Объектом налогообложения по НДС признается, в частности, реализация товаров на территории Российской Федерации. Об этом говорится в статье 146 Налогового кодекса. В целях применения главы 21 Налогового кодекса передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается их реализацией. При этом налогоплательщик имеет право на вычеты по приобретенным товарам, предназначенным для подарков сотрудникам. Конечно, при соблюдении прочих условий применения налоговых вычетов – оприходования товаров на основании первичных документов и наличия надлежаще оформленных счетов-фактур.

Можно ли получить вычет, если нет налога к уплате в конкретном налоговом периоде?
Позиция Минфина и ФНС заключается в том, что если налогоплательщик в налоговом периоде базу по НДС не исчисляет, то принимать к вычету суммы налога на добавленную стоимость оснований не имеется. Ольга Цибизова отметила, что в постановлении Президиума ВАС от 03.05.06 № 14996/05, где судьи такой вычет позволили, рассмотрена конкретная, специфическая ситуация, то есть ее нельзя распространять на все случаи.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Помимо упомянутого постановления Президиума Высшего арбитражного суда имеются многочисленные постановления федеральных арбитражных судов, из которых следует, что право на вычет «из нуля» у налогоплательщика есть (например, Западно-Сибирского округа от 11.02.08 № Ф04-848/2008(409-А70-25), Московского округа от 11.09.08 № КА-А40/8609-08).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль