Часто задаваемые вопросы. На чем спотыкаются при расчете отпускных

978
Ответы на три самых частых вопроса про расчет отпускных.

Как определить, какие из ежемесячных и квартальных премий учитывать при расчете отпускных?

По общему правилу при расчете отпускных можно учесть не больше одной ежемесячной и четырех квартальных премий за одни и те же показатели (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922, далее – Положение № 922). Если, допустим, в расчетном периоде за один и тот же показатель было начислено пять квартальных премий, учесть можно только четыре из них. Какие из них включать в расчет, компания решает сама (наибольшую из премий, в порядке очередности их выплаты и т. п.). Порядок их учета лучше прописать в коллективном договоре, положении о премировании или отдельном приказе руководителя*.

Нужно ли учитывать при расчете отпускных зарплату, которая была начислена внешнему совместителю до того, как его перевели на постоянную работу?

Если сотрудник был переведен на постоянную работу через увольнение, то время его работы в качестве внешнего совместителя и выплаты, начисленные в его пользу за этот период, в расчет включаться не должны. Ведь при увольнении ему должны были по его желанию либо предоставить отпуск, либо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Другое дело, если переход на постоянную работу оформили как перевод: компания трудовой договор с сотрудником не расторгала, а по соглашению сторон внесла в договор необходимые изменения (ст. 72 Трудового кодекса). Тогда отпускные рассчитываются с учетом выплат, которые были начислены за время его работы внешним совместителем (п. 2 Положения № 922). Естественно, при условии, что этот период совпадает с расчетным периодом по отпускным.

Как при расчете отпускных учесть повышение оклада в целом по компании, если сотрудника одновременно с этим перевели на более высокооплачиваемую должность?

Поскольку перевод на более высокооплачиваемую должность совпал с повышением окладов в целом по компании, необходимо применить к отпускным повышающий коэффициент (п. 16 Положения № 922). Как мы выяснили в Минздравсоцразвития России, отдельно для каждой должности рассчитывать коэффициент повышения в этом случае не нужно. Он будет равен отношению обновленного оклада по новой должности к окладу, который сотрудник получал, работая в прежнем качестве.

Подробнее о том, как учесть при расчете годовые бонусы и разовые премии, см. в статье «Убедитесь, что ваши подчиненные не ошибутся при расчете отпускных».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль