Как вернуть аванс по незаключенному договору подряда

2712
Заказчик и подрядчик заключили предварительный договор строительного подряда. По его условиям подрядчик должен провести предпроектные и подготовительные работы по строительству здания. И вот перечислен аванс, а до основного договора стороны так и не дошли – разбежались. Но главная интрига в том, что подрядчик не хочет возвращать аванс. Чью сторону примет суд? Какие обстоятельства он примет во внимание? Разберемся.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг на условиях, предусмотренных первоначальным, предварительным, договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ).

Предварительный договор, не переоформленный в основной

Итак, заказчик перечислил подрядчику сумму аванса. Видя, что подрядчик не выполнил обязательства по разработке проектной документации и отказался возвратить предоплату, заказчик обращается в суд. Он требует вернуть аванс и взыскать проценты за пользование его денежными средствами. Подрядчик возражает против заявленных требований, указывая на то, что не он, а заказчик не выполнил обязательств по предварительному договору: подрядчик заключил с проектной организацией субподрядный договор и подготовил для истца проектную документацию, а заказчик отказался ее принять.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 30.07.08 № А42-5615/2007 вынес вердикт:

1. Свои обязательства, определенные в предварительном договоре, стороны не исполнили и до окончания срока, в который необходимо было заключить основной договор, его не заключили – это повлекло прекращение обязательств обеих сторон, предусмотренных предварительным договором.

2. Перечисленные подрядчику деньги – его неосновательное обогащение – подлежит взысканию (ст. 1102 ГК РФ) с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395, п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

3. Поскольку подрядчик не получил от заказчика землеустроительные документы, архитектурно-планировочное задание и другую техническую документацию, он не мог заключить договор субподряда с проектной организацией на проведение предварительного расчета конструкций и разработку проекта фундамента.

Суд подчеркнул: в связи с тем, что стороны не заключили в срок основной договор строительного подряда и заказчик не исполнил своего обязательства – передать подрядчику техническую документацию, – их обязательства прекращены, и подрядчик не вправе использовать аванс, полученный от заказчика.

Основной договор, впоследствии признанный незаключенным

При признании основного договора незаключенным часто возникает вопрос о возврате аванса, уплаченного заказчиком подрядчику. Кроме того, в одном из арбитражных споров заказчик потребовал не только вернуть аванс, но и взыскать с подрядчика убытки в виде разницы между стоимостью одного квадратного метра площади жилых помещений на момент подписания договора и его стоимостью на момент предъявления иска.

Суд отказал заказчику во взыскании с подрядчика убытков. Отсутствие проектно-сметной документации и графика производства работ суд обоснованно расценил как обстоятельство, доказывающее несогласованность сторонами существенного условия о предмете договора, и признал его незаключенным (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.09.06 № А56-20536/04).

Таким образом, если вы не согласовали или не составили техническую документацию на стадии заключения основного договора строительного подряда, суд, скорее всего, признает договор незаключенным и откажет во взыскании убытков.

СОВЕТЫ ЗАКАЗЧИКУ. Анализ судебной практики показывает: проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ) могут быть взысканы и в том случае, если из-за несогласования состава и содержания технической документации основной договор не заключен (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.01.04 № КГ-А40/11414-03). Во взыскании процентов суд, скорее всего, откажет.

Дело в том, что взыскание процентов по статье 395 Гражданского кодекса является мерой гражданско-правовой ответственности за неисполнение денежного обязательства и носит по отношению к убыткам зачетный, а не штрафной характер (п. 50 Постановления от 01.07.96 пленумов Верховного суда № 6 и Высшего арбитражного суда № 8). Поэтому здесь важно правильно определить способ защиты: вместо взыскания убытков предъявите иск о возврате неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ваши доказательства фактического признания и исполнения сторонами обязательств, вытекающих из предварительного договора (конклюдентные* действия), могут заменить простую письменную форму договора строительного подряда. Предварительный договор судьи признают незаключенным, если он не содержит существенных условий договора строительного подряда, а сумма аванса будет признана неосновательно полученной (ст. 429, 432 ГК РФ). Как разъяснил Президиум ВАС РФ (п. 5 информационного письма от 05.05.97 № 14), конклюдентные действия могут рассматриваться при определенных условиях как согласие на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме.

Сам по себе незаключенный договор, на который имеются ссылки в «платежках», не свидетельствует об отсутствии между сторонами договорных отношений по строительству объекта и, как следствие, о возникновении у одной из них неосновательного обогащения. Суды указывают на следующие конклюдентные действия, которые могут служить доказательством заключения договора строительного подряда: переписка сторон; акты о скрытых и выполненных работах; письменные заявления в органы власти и управления и т. д. (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Совершение конклюдентных действий может рассматриваться при определенных условиях как согласие на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме» (п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.05.97 № 14).

СОВЕТЫ ПОДРЯДЧИКУ. При заключении предварительного договора урегулируйте в нем последствия незаключения в установленный срок основного договора: распределите соответствующие риски и бремя ответственности. Если вы этого не сделаете, то окажетесь в ситуации неосновательно обогатившегося (пользовались авансом с момента заключения предварительного договора до его фактического возврата заказчику) независимо от степени вины заказчика.

*Действия, свидетельствующие об акцепте, согласии.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль