Законодатели ввели новый, более высокий К2? Начните его применять со следующего года

336
Вправе ли представительный орган муниципального образования изменять значение К2 для расчета ЕНВД в течение года? Улучшая положение налогоплательщика – да. А как быть, если коэффициент уже был установлен, но в течение года муниципалы ввели новые значения К2, ухудшающие положение «вмененщиков»? Автор советует: можете продолжать пользоваться старым коэффициентом.

Местные законодатели устанавливают виды деятельности и К2

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса «вмененка» на территории города введена в действие Законом Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35, а в области – решениями Советов депутатов муниципальных образований Ленинградской области.

При этом и закон Санкт-Петербурга, и решения муниципалов Ленинградской области устанавливают:
– виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится ЕНВД, в пределах перечня, прописанного в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса;
– значения корректирующего коэффициента К2, указанного в статье 346.27 кодекса, или значения данного коэффициента, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности.

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ: «К2 – корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы, и иные особенности» (ст. 346.27 НК РФ).

Можно или нельзя изменять К2 в течение календарного года? По общему правилу значение К2 не может изменяться в течение календарного года. Однако, как отмечает ФНС России, из этого правила есть исключение, продиктованное пунктом 4 статьи 5 кодекса: нормы закона, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу. Если актом установлено более выгодное для налогоплательщиков значение К2 и предусмотрено его распространение на отношения, возникшие ранее, новый коэффициент действует с даты, указанной в этом акте (письма Минфина России от 04.08.08 № 03-11-03/16, ФНС России от 02.04.08 № 02-7-11/110@).

К2 не принят до начала нового года? Используйте прежний

Согласно пункту 7 статьи 346.29 Налогового кодекса местные власти определяют значения корректирующего коэффициента К2 для всех категорий налогоплательщиков на период не менее чем календарный год, а его предельная величина составляет от 0,005 до 1 включительно.

Если решения Совета депутатов муниципальных образований Ленинградской области или закон Санкт-Петербурга, вносящие изменения в действующие значения коэффициента К2, не приняты до начала следующего календарного года и (или) не вступили в силу в установленном кодексом порядке с начала следующего календарного года, то в новом году продолжают действовать старые, прошлогодние, значения коэффициента К2 (письмо Минфина России от 14.08.07 № 03-11-02/230).

Новый К2 ухудшил ваше положение? Начните его использовать в следующем году

В связи с изложенным принятые в течение календарного года решения Совета депутатов муниципальных образований Ленинградской области и закон Санкт-Петербурга, предусматривающие положения о снижении действующих значений корректирующего коэффициента К2 с начала данного календарного года, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это. Если говорить о нашей городской «вмененке», то последние изменения, касающиеся К2, были внесены в закон № 299-35 Законом Санкт-Петербурга от 21.11.07 № 574-108.

Что касается ЕНВД в Ленинградской области, то за период с 2005 по 2008 год К2 неоднократно менялся почти во всех муниципальных образованиях. Главное – «вмененщик» должен усвоить правило: если внесенные изменения в значения корректирующего коэффициента К2 ухудшают ваше положение, применяйте их с начала следующего календарного года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль