Главные вопросы об оформлении сделок в у. е.

587

1. Привязывать цену договора к условным единицам или инвалюте – это законно?

Да, вполне. Согласно статье 317 Гражданского кодекса, денежные обязательства должны быть выражены в рублях. В то же время в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или у. е. на день платежа, если иной порядок не прописан в договоре.

2. По какому курсу оплачивать цену в условных единицах?

Какой курс использовать и на какую дату, прописывают в договоре. Чаще всего используют ту или иную валюту, а курс определяют на дату платежа. Можно поступить и по-другому – к примеру, выбрать средневзвешенный курс, минимальный или максимальный, определяемый по итогам торгов на той или иной бирже. Встречается даже курс не валюты, а, например, драгметаллов. Дата определения цены договора тоже имеет множество вариантов: на дату отгрузки, оплаты заключения договора и т. д.

3. Как оформлять «первичку», если цена договора выражена в у. е.?

Минфин настаивает, что признать расходы можно только по «первичке», оформленной в рублях. С этой позицией солидарны налоговые инспекции. Однако компания вправе внести в унифицированные формы первичной документации дополнительные реквизиты. То есть наряду с рублевой ценой ввести в документы графу с ценой в условных единицах. В целях налоговой безопасности возможность применения такого рода «доработанных» форм необходимо прописать в учетной политике организации.

4. Можно ли счета-фактуры составлять в условных единицах?

Налоговики не против того, чтобы продавец в счете-фактуре указывал цену и стоимость в условных единицах (письма ФНС России от 19.04.06 № ШТ-6-03/417@, УФНС России по г. Москве от 12.04.07 № 19-11/33695). При этом отдельной строкой обычно добавляют, по какому курсу в соответствии с договором идет пересчет в рубли. Можно также сразу выставлять счета-фактуры в рублях.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль