Как применять новые правила аттестации рабочих мест

1309

В начале года компания уже провела аттестацию. Нужно ли в связи с утверждением нового Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда* еще раз проводить их аттестацию?
Нет, не нужно (п. 6, 7 Порядка). Аттестация проводится не реже одного раза в пять лет. Такой же срок действовал и раньше. Сроки проведения аттестации рабочих мест компания определяет сама. Главное –они должны быть установлены таким образом, чтобы каждое рабочее место было аттестовано не реже одного раза в пять лет (п. 5 Порядка).

Компания переехала в новый офис, сделала перестановку или организовала новое рабочее место для вновь принятого на работу сотрудника. Нужно ли заново проводить аттестацию рабочих мест?
Формально вновь организованные рабочие места нужно аттестовать после их ввода в эксплуатацию (п. 7 Порядка). Однако в первую очередь речь идет о рабочих местах, на которых было заменено производственное оборудование, изменена технологии производства и т. п. При переезде в новый офис, перестановке или установке дополнительного рабочего стола условия работы могут не измениться.

Поэтому, если по заключению специалиста по охране труда на организованных рабочих местах останется тот же набор вредных и опасных факторов, что и прежде (однотипные условия кондиционирования, отопления и освещения и др.), заново проводить их аттестацию, по словам специалистов Роструда, не требуется.

Можно ли провести аттестацию своими силами, не привлекая аттестующую организацию?
Теоретически можно. Но для этого в компании должны быть не только сотрудники со специальным образованием, но и проверенные измерительные приборы. Поэтому в большинстве случаев провести аттестацию получится только с привлечением аттестующей организации (п. 10 Порядка).

Что будет, если не провести аттестацию рабочих мест?
Если компания игнорирует требование проводить обязательную аттестацию рабочих мест, то она тем самым нарушает трудовое законодательство. За это нарушение руководителя компании могут оштрафовать от 1000 до 5000 рублей, а саму компанию – на сумму от 30 000 до 50 000 рублей. Суд также может временно приостановить ее деятельность (ст. 5.27 КоАП).

Эти же санкции, по мнению специалистов Роструда, грозят компании, если она после проведения аттестации не направит в трудовую инспекцию материалы проведенной аттестации.

* Утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.07 № 569.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль