Пособия по временной нетрудоспособности

754

Ликвидация компании не лишает права на получение пособия по беременности и родам

– Ликвидируем одну из принадлежащих нам компаний, в связи с этим увольняем работников. Среди них есть сотрудница, которая сейчас находится на пятом месяце беременности. Имеет ли она право на получение декретного пособия?
– Да, конечно. Ликвидация компании не лишает беременную сотрудницу права на получение пособия по беременности и родам. Об этом сказано в статье 6 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ.

– Кто ей должен будет его выплатить и в каком размере?
– Размер пособия, которое положено сотруднице, уволенной в связи с ликвидацией компании в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания ее безработной, установлен статьей 8 закона № 81-ФЗ. С учетом индексации эта сумма сейчас составляет 331,52 рубля за полный календарный месяц (300 руб. 5 1,085 5 5 1,0185. – Примеч. ред.). Однако, чтобы получить это пособие, ей нужно будет встать на учет в качестве безработной в службе занятости. Пособие ей будет назначено и выплачено органами соцзащиты по месту жительства. Основание – пункт 11 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865. – Примеч. ред.).

– А в пункте 3 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ сказано, что если компания на момент обращения сотрудницы за пособием по беременности и родам прекратила свою деятельность, то назначить и выплатить ей пособие должно отделение соцстраха.
– Получить пособие в размере среднего заработка в отделении соцстраха сотрудница может, только если она обратилась за ним в период работы в впоследствии ликвидированной компании, но в организации ей по какой-то причине пособие так и не выплатили.

Расчетную ведомость безопаснее направить в фонд ценным письмом

– Расчетную ведомость по форме 4?ФСС за девять месяцев мы направили заказным письмом с описью вложения. Отчетность фонд получил. Но поскольку письмо было заказным, почта своей печатью опись не заверила. Могут ли нас из-за этого оштрафовать как за опоздание с отчетностью?
– Нет, не могут. Конечно, при условии, что вы своевременно выслали отчетность и фонд ее получил. Но в будущем, чтобы избежать возможных споров, если отчетность затеряется, ее нужно отправлять ценным письмом с описью вложения.

– Но ведь в Порядке заполнения ведомости (утв. постановлением ФСС России от 22.12.04 № 111. – Примеч. ред.) сказано, что ее можно направить заказным письмом?
– Опись должна быть обязательно заверена почтой, иначе теряется смысл ее представления. Ведь она является подтверждением того, какие именно документы содержатся в почтовом отправлении. А это возможно только при отправке расчетной ведомости ценным письмом. Если отделение фонда по какой-то причине отчетность так и не получит, вы сможете доказать, что отправили именно расчетную ведомость, а не пустые листы бумаги. В противном случае у отделения фонда будут все основания, чтобы, руководствуясь статьей 19 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, оштрафовать вашу компанию за непредставление расчетной ведомости.

Размер пособия бывшему сотруднику от страхового стажа не зависит

– Сотрудник в начале месяца уволился из нашей организации. Новую работу он пока не нашел. Через неделю после увольнения он заболел. Должны ли мы оплачивать ему больничный лист?
– Да, конечно. Когда бывший сотрудник, как в вашем случае, заболевает в течение месяца после увольнения, то больничный ему оплачивают по прежнему месту работы. Об этом сказано в пункте 2 статьи 13 закона № 255-ФЗ.

– Такой больничный лист оплачивается в общем порядке?
– Да, пособие рассчитывают в общем порядке, но его размер независимо от страхового стажа бывшего сотрудника составит только 60 процентов среднего заработка. Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 7 закона № 255-ФЗ.

Когда в больничном совместителя нет серии и номера листа по основному месту работы, это считается ошибкой

– Из-за кризиса и сокращения штата часть сотрудников помимо основной работы выполняют работы на условиях внутреннего совместительства. Как оплачивать им больничный?
– Таким сотрудникам выдают один листок нетрудоспособности и платят одно пособие по временной нетрудоспособности. Причем в заработок, из которого рассчитывают пособие, входит заработок и по основной должности, и за работу на условиях внутреннего совместительства. Ведь работодатель один. Основание – статья 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

– А если заболеет внешний совместитель?
– Тогда пособие назначает и выплачивает отдельно каждый работодатель исходя из начисленного заработка. Основанием для назначения пособия внешнему совместителю будет больничный лист, в котором будет подчеркнуто «по совместительству» и указаны серия и номер листа, выданного по основному месту работы.

– Данные о серии и номере обязательны?
– Да, это предусмотрено Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514. – Примеч. ред.). Отсутствие в листке такой информации считается ошибкой.

Всем увольняемым в связи с ликвидацией стоит рассчитать пособие по временной нетрудоспособности

– Сотрудник уволен в связи с ликвидацией организации. Если он заболеет, как ему получить пособие по временной нетрудоспособности?
– Если сотрудник заболеет в течение месяца после увольнения и компания к этому времени будет уже ликвидирована, то за назначением и выплатой пособия в этом случае ему нужно будет обратиться в отделение Фонда социального страхования, в котором организация состояла на учете. Это следует из пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

– Какие документы ему нужно будет представить в фонд?
– Ему нужно будет представить соответствующее заявление, больничный лист, сведения о зарплате, из которой должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж (п. 4 ст. 13 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Подтвердить заработок можно справкой по форме 2-НДФЛ?
– Нет, ведь в ней отражаются только доходы сотрудника. Причем все, включая отпускные, матпомощь и другие выплаты, а они в расчет пособия не входят. Поэтому компании имеет смысл выдавать всем сотрудникам, увольняемым в связи с ликвидацией, справки в произвольной форме за подписью руководителя и главного бухгалтера о заработке для расчета пособия и периоде, за который он начислен.

– А в какие сроки и как он сможет получить пособие?
– Пособие фонд выплачивает непосредственно в самом отделении. Но по заявлению бывшего сотрудника может направить его по почте или перечислить на его счет в банке. Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 13 закона № 255-ФЗ. Выплатить пособие должны не позднее 10 календарных дней с даты, когда он подал заявление и необходимые документы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль