Что нового в учете найденных и полученных материалов

699
Ответы на три самых частых вопроса.

В прошлом году компания при инвентаризации выявила излишки материалов, а в начале 2010 года она их продала. В каком размере можно списать их стоимость: полностью или только в пределах налога на прибыль, исчисленного со стоимости выявленных материалов?

В расходы можно включить всю стоимость излишков. Чиновники придерживаются аналогичной точки зрения (письмо Минфина России от 19.04.10 № 03-03-06/1/275). Ведь такие правила учета данных расходов действуют с 1 января 2010 года (п. 2 ст. 254, подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). И именно они применяются при расчете налога за текущий период. А в каком году излишки выявлены, неважно (ст. 52, п. 1 ст. 53, п. 1 ст. 54 НК РФ).

Компания включила в доходы стоимость материалов, которые были получены при ликвидации объекта незавершенного строительства. Позднее эти материалы были использованы нами в производстве продукции. Можно ли в этом году учесть их стоимость в расходах?

По мнению специалистов Минфина России, нет (письма от 06.04.10 № 03-03-06/1/234, от 26.03.10 № 03-03-06/1/199). Чиновники утверждают, что поправки, внесенные в пункт 2 статьи 254 НК РФ, позволяют учесть в расходах стоимость имущества, полученного при демонтаже, разборке и ремонте только основных средств. Но объект незавершенного строительства к ним не относится (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Мы считаем, что нормы, которая бы запрещала учесть такие расходы, в Налоговом кодексе нет. Однако свою правоту придется отстаивать в суде, а судебная практика по этому вопросу пока не сложилась.

Компания отразила в доходах материалы, полученные при реконструкции здания, и в дальнейшем их продала. Позволяет ли новая редакция пункта 2 статьи 254 Налогового кодекса учесть их в расходах?

Можно, но рискованно. Стоимость материалов, полученных при реконструкции и модернизации, в Налоговом кодексе в составе расходов до сих пор прямо не названа. Поэтому Минфин по-прежнему против признания в налоговом учете таких затрат (п. 2 ст. 254 НК РФ, письмо от 17.02.10 № 03-03-06/1/75).

Мы считаем, что пункт 2 статьи 254 НК РФ можно применять и в отношении полученных при реконструкции материалов. Кодекс этого прямо не запрещает. Но судебной практики по этому вопросу еще нет. Поэтому, если компания не готова отстаивать свою правоту в суде, стоимость такого имущества безопаснее не учитывать.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль