Налог на прибыль

579

Срок использования программы нужно обосновать

– Купили программу для составления смет. Стоимость программы – 20 000 рублей. Исключительных прав у нас на нее нет, есть только право пользования. Списать расходы единовременно можно?
– Нет, стоимость такой программы в налоговом учете нужно списывать на расходы постепенно, в течение срока использования программы в деятельности вашей компании. Это следует из пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса. Аналогичную точку зрения высказывал и Минфин России, например, в письмах от 16.07.08 № 03-03-06/1/406, от 27.11.07 № 03-03-06/1/826.

– Как определить срок использования?
– Если условиями договора, по которому вы получили права на использование программы, установлен срок ее использования, то расходы признаются в течение этого срока.

– А если договора у нас нет?
– Тогда считается, что права на пользование программой ваша компания получила на основе договора присоединения. В отношении срока действия таких договоров применяются правила, которые установлены в статье 1235 Гражданского кодекса. Поэтому, когда у компании нет документально подтвержденных данных о сроках использования прав на программу вашей организации, нужно исходить из срока, равного пяти годам. Основание – пункт 4 статьи 1235 Гражданского кодекса.

– Можем ли мы приказом руководителя установить меньший срок?
– Да. Однако это решение должно быть экономически обоснованно. Например, необходимостью периодической замены программы с учетом изменений законодательства и технических возможностей.

Расходы на КАСКО арендованного автомобиля правомерны

– Недавно мы взяли в лизинг автомобиль. По условиям договора автомобиль учитываем у себя на балансе и должны за свой счет застраховать его от угона и ущерба по КАСКО. Можно ли нам учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?
– Да, можно, ведь оплата вашей компанией таких расходов является обязательным условием договора лизинга. Это подтверждает, что расходы экономически обоснованы и отвечают требованиям статьи 252 Налогового кодекса. В свою очередь стоимость страхования автомобиля по КАСКО считается расходом на добровольное страхование имущества, поэтому ее можно учесть в налоговом учете.

– А на какие нормативные акты мы можем сослаться, чтобы убедить инспекторов в своей правоте?
– Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса. В нем закреплено, что затраты на добровольное страхование транспортных средств, в том числе арендованных, входят в состав расходов, связанных с производством и реализацией. Тот факт, что такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль, подтверждают и специалисты Минфина России в письме от 20.02.08 № 03-03-06/1/119.

Расходы, которые компенсирует заказчик, включаются в доход

– Ремонтируем оборудование на объектах заказчика, которые часто бывают расположены в других регионах. Для доставки деталей на объект мы заключаем договор с перевозчиком. Стоимость услуг перевозчика нам потом компенсирует заказчик. Возникает ли у нас при получении такой компенсации налогооблагаемый доход?
– Да, ведь по сути такая компенсация входит в стоимость работ, которые вы выполняете для заказчика.

– Значит, мы в этом случае можем учесть в расходах и затраты на услуги перевозчика?
– Да, конечно. Сумма полученной вашей организацией компенсации включается в состав доходов, а сумма оплаты услуг транспортной компании – в расходы. Основание – пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса.

Переход на нелинейный способ может затянуть списание расходов

– На начало 2009 года у нас в учете будут числиться не полностью самортизированные основные средства. Скажите, как в следующем году нужно будет начислять по ним амортизацию?
– Вы будете со следующего года менять способ начисления амортизации?

– Пока таких планов нет, думаю, что мы будем по-прежнему применять линейный метод начисления амортизации.
– Тогда ничего не изменится. В новой редакции главы 25 кодекса, которая вступит в силу с 1 января 2009 года, порядок начисления амортизации линейным методом останется прежним.

– А если со следующего года мы решим перейти на нелинейный способ?
– При использовании нелинейного метода амортизация будет рассчитываться в целом по амортизационной группе, а не по каждому объекту, как это происходит сейчас. При этом будут установлены единые нормы для каждой амортизационной группы. Но, используя нелинейный метод в следующем году, вы будете амортизировать объект и после того, как истечет срок его полезного использования.

– А почему так получается? Принято считать, что этот способ позволяет намного быстрее списать в расходы стоимость имущества.
– Со следующего года списать суммарный баланс амортизационной группы на расходы можно будет, только если он составит меньше 20 000 рублей. И поскольку этот показатель скорее всего будет постоянно увеличиваться за счет новых основных средств, амортизировать объект придется довольно долго. Таковы правила статьи 259.2 Налогового кодекса, которая вступит в силу со следующего года.

Различные затраты на получение лицензии учитывают по-разному

– Для получения лицензии мы оплатили госпошлину. Как учесть ее в расходах – единовременно или равномерно распределить сумму госпошлины на все время действия лицензии?
– Государственную пошлину за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии и пошлину за предоставление лицензии нужно учитывать в составе прочих расходов равномерно в течение срока действия лицензии. Такие разъяснения даны и в письме Минфина России от 16.08.07 № 03-03-06/1/569.

– При подготовке документов на получение лицензии мы оплатили еще и консультационные услуги. Их также нужно включать в расходы равномерно?
– Нет, расходы на консультационные услуги вы можете признать в налоговом учете в затраты единовременно. Услуги по методической и практической помощи в оформлении документации, необходимой для получения лицензии, можно учесть в составе прочих расходов сразу. Основание – подпункт 15 пункта 1 статьи 264 кодекса.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. С позицией чиновников, которые требуют распределять расходы на приобретение лицензий, можно поспорить. Право учесть такие расходы единовременно компании дает подпункт 1 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса. Кроме того, в Минфине дают противоречивые разъяснения по этому вопросу. Например, в письме от 15.10.08 № 03-03-05/132 (опубликовано на стр. 8 приложения «Официальные документы») Минфин высказал мнение, что положение пункта 1 статьи 272 НК РФ о распределении расходов с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов в отношении госпошлины не применяется. Однако, если цена вопроса незначительна, безопаснее госпошлину все-таки распределить.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль