Как восполнить пробелы законодательства о командировках

462
Нина Ковязина, замдиректора департамента Минздравсоцразвития России

Новое Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749) так и не решило целый ряд спорных вопросов*. Поэтому мы обратились к Нине Ковязиной, заместителю директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России, с просьбой прояснить спорные ситуации (см. таблицу).

Вообще, по словам Нины Ковязиной, новое Положение содержит лишь общие правила. Поэтому компании имеют полное право самостоятельно установить для себя порядок решения вопросов, которые не нашли в нем отражения, в коллективном договоре, положении о командировках, другом локальном акте компании. Главное, чтобы при этом права сотрудников по сравнению с Положением и Трудовым кодексом не ухудшались. При проверке это также поможет компании снизить риски налоговых претензий.

Спорная ситуацияЧто сказано в ПоложенииКак может действовать компания
Можно ли платить суточные при однодневных командировках?В Положении сказано, что суточные не положены при однодневных командировках по стране в местность, из которой, исходя из условий транспортного сообщения и характера работ, сотрудник может ежедневно возвращаться домой. Если же сотрудник командирован за границу и возвращается в страну в тот же день, валютные суточные положены ему в размере 50 процентов (п. 11, 20 Положения)По словам Нины Ковязиной, Положение устанавливает лишь минимальные гарантии для командированных работников. Поэтому компания вправе платить повышенные суточные, а также выдавать суточные при однодневных поездках (ст. 168 Трудового кодекса).
Однако налоговики, к сожалению, как и прежде, будут формально руководствоваться прямыми нормами Положения, поэтому безопаснее всего их придерживаться. Если компания готова пойти на налоговый риск, снизить его можно с помощью приказа или другого локального акта, где зафиксированы условия выплаты суточных при однодневных командировках. Кстати, есть судебная практика в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.03.08 № А56-17909/2007)
Как определять в целях суточных день отъезда – с учетом времени, которое занимает дорога на вокзал или в аэропорт или без?Положение днем выезда в командировку, как и прежде, считает дату отправления поезда, самолета или другого транспорта от места постоянной работы сотрудника.  Но время проезда до станции или аэропорта позволяет учесть, только если они расположены не в черте населенного пункта, в котором находится место работы, а за его пределамиНина Ковязина согласна с тем, что такие тонкости Положением не учтены, поэтому компания может сама установить порядок на этот случай в своем положении о командировках. А также зафиксировать обязанность возмещать сотруднику расходы на такси до вокзала, если приходится туда добираться ночью. Даже если вокзал или аэропорт находится в черте города. Как мы выяснили у специалистов Минфина и ФНС России, они против таких расходов не возражают
Сотрудник едет в командировку не из того города, где работает (к примеру, прямо из отпуска). Будут ли проблемы с расходами?И в новом Положении, и в Налоговом кодексе речь по-прежнему идет о расходах на проезд от места работы (п. 4 Положения, подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ)Есть вероятность, что инспекторы поставят под сомнение обоснованность затрат на проезд в таких случаях. А заодно потребуют удерживать со стоимости билета НДФЛ (письмо Минфина России от 11.06.08 № 03-04-06-01/164). Чтобы снизить риски, в положении о командировках стоит закрепить случаи, когда сотрудники выезжают в командировку, не заезжая на работу – в целях экономии времени
Как оплачивать выходной день, если на него пришелся день отъезда из командировки или возвращения из нее?За эти дни, бесспорно, положены суточные, а вот сохраняется ли за сотрудником в эти дни средний заработок, учитывая, что фактически он не работает, не совсем ясно (п. 5, 9 Положения)Нина Ковязина считает, что за время пути в командировке в выходной день сотруднику положена двойная оплата (п. 5 Положения, ст. 153 Трудового кодекса). Мы считаем, что возможен и другой вариант – вместо двойной оплаты начислить сотруднику (с его согласия) средний заработок в одинарном размере и предоставить отгул (см. статью «Командированному сотруднику за дорогу в выходные платят вдвойне»)
Как оплачивать день выезда и приезда из командировки, если сотрудник в этот день выходит на работу?Вопрос явки на работу в день выезда и приезда из командировки, как и прежде, решается по договоренности с руководством (п. 4 Положения). А вот как их оплачивать, если сотрудник выходит в этот день на работу, Положение по-прежнему не разъясняетЗа время нахождения в командировке за сотрудником сохраняется средний заработок. Поэтому за дни выезда и приезда, которые входят в командировку, ему формально положены только суточные и средний заработок (п. 9 Положения). Но компания вправе предусмотреть в своем внутреннем положении доплату до зарплаты. Другой вариант – компенсировать разницу премиальными

* См. статью «Суточные и командировочные необходимо начислять по новым правилам».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль