Проблемы применения ККТ

787

Рискованно использовать в подразделении кассовый аппарат, зарегистрированный на головной офис

– Мы открыли обособленное подразделение в соседней области, в том числе там будет торговля и за наличный расчет. Поэтому мы там хотим установить ККТ. У нас в головном офисе есть лишний аппарат, который зарегистрирован по местонахождению этого головного офиса. Можем ли мы использовать его в обособленном подразделении?
– Просто так – нет. Его нужно перерегистрировать. Если использовать контрольно-кассовую технику, не зарегистрированную в налоговой инспекции по местонахождению обособленного подразделения, компанию могут привлечь к административной ответственности за неприменение ККТ.

– Каков размер штрафа?
– Ответственность за неприменение в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин установлена статьей 14.5 Кодекса об административных нарушениях. Административный штраф для юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей. Кроме того, должностные лица, виновные в правонарушении, могут быть оштрафованы на сумму от 3000 до 4000 рублей.

– Значит, какие сейчас наши действия?
– Сначала вам необходимо снять с учета кассовую машину. Для этого в инспекцию по местонахождению самой компании надо представить заявление в налоговую инспекцию. К нему приложить паспорт контрольно-кассовой техники и карточку регистрации. Об этом сказано в пункте 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. В течение пяти рабочих дней налоговый орган должен снять с учета ККТ. После этого нужно будет зарегистрировать ее по местонахождению обособленного подразделения.

– А документы налоговая сама передаст на регистрацию в инспекцию по местонахождению подразделения?
– Нет, вам самим необходимо сдать документы в налоговый орган по местонахождению подразделения. Это заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, паспорт контрольно-кассовой техники и договор о ее технической поддержке.

Похищенную кассу снимают с учета на основании заявления и документов из милиции

– В торговой точке украли кассовый аппарат. Дело закрыли, нам прислали постановление о прекращении уголовного дела. Что теперь делать: снимать кассовый аппарат с учета и списывать его? И какими документами это все оформлять?
– В этом случае вам необходимо подать заявление в налоговую инспекцию, в которой был зарегистрирован кассовый аппарат, о снятии его с регистрации.

– Какие документы надо приложить к заявлению?
– К заявлению нужно обязательно приложить паспорт похищенного кассового аппарата, карточку регистрации и постановление о прекращении уголовного дела. Только на основании этих перечисленных документов будет сделана отметка о снятии с учета ККТ.

Если агентское вознаграждение удерживается из поступившей суммы за товар, то применять ККТ не нужно

– Мы работаем по агентскому договору, являемся агентом. Должны ли мы применять ККТ при получении агентского вознаграждения?
– Это зависит от того, как оплачивается агентское вознаграждение.

– У нас договором предусмотрено, что агентское вознаграждение мы удерживаем самостоятельно при выплате сумм за реализованный товар.
– Тогда применять контрольно-кассовую технику не надо. Кассовую технику обязаны применять все компании и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и/или расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Это прямо сказано в статье 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. Поскольку в вашей ситуации таких расчетов нет, то использовать ККТ при получении вознаграждения не нужно. Если же вознаграждение поступало в кассу вашей компании наличными деньгами, то пришлось бы применять ККТ.

Если нет выручки, Z-отчет снимать не надо

– Иногда у нас не бывает наличной выручки. Обязаны ли мы в такие дни снимать Z-отчеты?
– При отсутствии выручки в течение рабочего дня Z-отчет снимать не требуется. Этот отчет является подтверждением именно полученной в течение дня выручки.

– Еще хотела уточнить один вопрос. Я правильно понимаю, что при продаже товаров за наличные предпринимателям мы можем не пробивать кассовые чеки? Можно ли при таких сделках выписать только приходные ордера?
– Нет, нельзя. Обязанность применять ККТ возникает при осуществлении наличных денежных расчетов независимо от того, кому реализуются товары или оказываются услуги: обычным гражданам, предпринимателям или организациям.

Когда на рынках необходимо выдавать чеки

– Часть своей продукции мы реализуем на рынке самостоятельно с открытого прилавка. Кассовый аппарат при такой торговле надо применять?
– В случае торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, ККТ можно не применять. Об этом говорит пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. Однако из этого правила есть исключения. Кассовую технику использовать необходимо, если торговля ведется в находящихся в этих местах магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах, помещениях контейнерного типа, открытых прилавках внутри крытых рынков при торговле непродовольственными товарами. А также в других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых местах, например помещениях и автотранспортных средствах, в том числе прицепах и полуприцепах.

– А торговля товарами прямо из кузова автомобиля на рынке тоже попадает в перечисленные вами исключения?
– Да.

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовался Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Из пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ следует, что «в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения» компании могут производить наличные денежные расчеты без применения ККТ, в частности при продаже ценных бумаг. Что это за «специфика» и «особенности местонахождения», не конкретизировано. Так от каких обстоятельств зависит, применять ККТ при реализации ценных бумаг, в частности векселя третьего лица, или нет?
– В любом случае при реализации векселей применять ККТ не надо. Вексель является ценной бумагой, это следует из статьи 143 Гражданского кодекса. Пунктом 3 статьи 2 закона № 54?ФЗ определен перечень видов деятельности, когда организации и индивидуальные предприниматели могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. В том числе и при продаже ценных бумаг. Таким образом, операции по купле-продаже векселей, передаче прав другому лицу, удостоверенных векселем, не требуют применения кассовой техники.

– А если компания рассчитывается векселем за товар?
– Также не требуется. Это следует из статьи 2 закона № 54-ФЗ. Ведь наличных денежных расчетов в данном случае нет. Также не нужно применять ККТ при получении денег в заем с последующей выдачей собственного векселя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль