Вправе ли налоговики снимать расходы, если компания оплатила много пособий за счет ФСС?

473

Да, Любовь, требования налоговиков в вашем случае, безусловно, выходят за рамки разумного представления о системе налогообложения в России, и в частности применения метода начисления. С этим согласились все наши эксперты, в том числе чиновники.

ФНС и Минфин России: налог отражается в расходах по дате начисления

Григорий Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, считает, что компания вправе была учитывать такие расходы при исчислении налога на прибыль:
– Суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, относятся к прочим расходам. Исключение составляют только те налоги и сборы, которые перечислены в статье 270 Налогового кодекса. Такой вывод следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Дмитрий Григоренко, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, согласен с коллегой:
– При методе начисления датой осуществления расходов в виде сумм налогов является дата их начисления. Фактическое перечисление налога значения не имеет.

«Компания в любом случае несет расходы – либо перечисляя сумму ЕСН в части ФСС, либо выплатив за ее счет пособия сотрудникам»

Независимые эксперты: действия налоговиков неправомерны

Дмитрий Воронов, начальник отдела ведения споров и урегулирования разногласий с органами власти АКГ «Интерком-Аудит», категоричен – позиция налогового инспектора неправомерна:
– Суммы начисленного (а не уплаченного) единого социального налога признаются прочими расходами, связанными с производством или реализацией. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. То есть та сумма, которая отражается по строке 0600 раздела 2 налоговой декларации по ЕСН.

Жанна Горелова, аудитор ЗАО «Аудиторская фирма “Уральский союз”», полностью поддерживает мнение коллеги и дополняет:
– Компания признает расходы по методу начисления. Поэтому в составе расходов начисленный ЕСН в части, относящейся к Фонду социального страхования, можно учесть полностью на основании подпункта 1 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса.

Наше мнение: подать жалобу в УФНС

Как видно, чиновники и независимые эксперты проявили редкое единодушие. И немудрено. Мы тоже, конечно, согласны с тем, что компания была вправе учесть сумму начисленного единого социального налога полностью в расходах в целях исчисления налога на прибыль организаций. Налог, который причитается к уплате в ФСС, уменьшается на сумму произведенных налогоплательщиками расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренных законодательством РФ (п. 2 ст. 243 НК РФ). Компания между тем вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль на всю сумму начисленного налога.

Что касается аргумента «организация не понесла никаких затрат», заметим: компания в любом случае несет расходы – либо перечисляя сумму ЕСН в части ФСС, либо выплатив за ее счет пособия сотрудникам.

Мы считаем, что если компания в такой ситуации подаст жалобу на решение в региональное налоговое управление, то дело до суда вряд ли дойдет. В данном случае проверяющие слишком явно не правы.

Читайте также
В ситуации с переплатой по НДФЛ самые удивительные требования предъявляют не налоговики, а Минфин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль