Трудовое законодательство

980

Работник, которого отозвали из отпуска, не должен возвращать отпускные в кассу

– Сотрудник находится в отпуске, но в связи с производственной необходимостью начальник отдела собирается его отозвать. Подскажите, как оформить отзыв?
– Главное – получить устное согласие самого работника. Это условие закреплено в статье 125 Трудового кодекса. Если сотрудник не возражает, нужно издать приказ об отзыве из отпуска. В случае, если он откажется прервать отдых, вы не вправе настаивать на его возвращении.

– Если работник не станет возражать, как быть с отпускными? Он должен их вернуть в кассу?
– Нет, сотруднику не придется возвращать деньги в кассу. Бухгалтерия должна сделать перерасчет: сначала аннулировать «неиспользованную» часть отпускных, а затем начислить зарплату за время, которое человек фактически отработал после преждевременного возвращения. Возникшую разницу нужно учесть при расчетах за текущий месяц.

Работодатель волен решать, заносить ли в трудовую книжку сведения о премиях

– Компания выплачивает сотрудникам денежные премии к праздникам (юбилеям, 8 Марта и пр.). Обязан ли отдел кадров вписывать информацию о премиях в трудовую книжку?
– Такой обязанности нет, поскольку в трудовой книжке отсутствует раздел, предназначенный для информации о поощрениях.

– Но наш директор настаивает, чтобы мы сделали записи в разделе «Сведения о награждениях»…
– На мой взгляд, это не совсем корректно, поскольку денежная премия – это не награждение, а поощрение. Тем не менее такая запись не будет нарушением, поскольку ни Трудовой кодекс, ни Инструкция по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. – Примеч. ред.) не запрещает заносить данные о премиях. Поэтому если администрация настаивает на подобной записи и работник не возражает, то кадровики могут ее сделать.

Компания не может уволить прогульщика, пока он не появится на работе

– Сотрудник три недели тому назад перестал появляться на работе. Мы пробовали звонить ему на домашний и мобильный телефоны, но он ни разу не ответил. Когда мы сможем уволить прогульщика?
– К сожалению, вы не сможете его уволить до тех пор, пока он не появится на рабочем месте. Согласно статье 192 Трудового кодекса, увольнение за прогул – это одна из форм дисциплинарного взыскания. Прежде чем его применить, вы должны затребовать у прогульщика письменное объяснение.

Есть и другие обязанности работодателя, связанные с увольнением. Порядок применения дисциплинарного взыскания прописан в статье 193 Трудового кодекса. Получается, что присутствие работника – необходимое условие для его увольнения. Сейчас вам ничего не остается, кроме как хранить в сейфе трудовую книжку «пропавшего» работника до момента его появления.

– Но ведь формально он занимает штатную единицу, при этом обязанности никто не выполняет…
– Вы можете нанять на эту должность специалиста, заключив с ним срочный договор на время исполнения трудовых обязанностей временно отсутствующего работника. Как только прогульщик появится на работе и будет уволен, вы сможете заменить срочный договор на постоянный. Или, если он так и не появится, через пять лет этот договор автоматически станет бессрочным (ст. 58 ТК РФ).

Компания вправе удержать излишне выплаченные отпускные только в пределах лимита

– Работник отгулял отпуск авансом и сразу уволился. В итоге получилось, что компания переплатила ему отпускные. Мы можем удержать эти деньги при увольнении?
– Вы не вправе вычесть эти деньги при увольнении сотрудника – это следует из статьи 137 Трудового кодекса. В ней четко сказано, что в общем случае работодатель не может удержать излишне выплаченную заработную плату. Здесь приведены исключения, но среди них не упомянуты чрезмерные отпускные.

– То есть компания теряет эти деньги?
– Не обязательно. Вы можете предложить работнику добровольно вернуть переплату. Если он откажется, компания вправе подать иск в суд общей юрисдикции. Практика показывает, что подобные дела обычно выигрывают работодатели. В этом случае бывшие сотрудники по решению суда возвращают деньги.

Компания должна известить работника о начале отпуска

– Сотрудники нашей компании уходят в отпуска по графику. Его утвердили на текущий год в декабре прошлого года, тогда же весь персонал ознакомился с графиком. Должны ли мы каждый раз письменно извещать работников о начале отпуска?
– Да, вы обязаны письменно под роспись известить работника о начале отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Это прописано в статье 123 Трудового кодекса. При этом не важно, что сотрудник заранее ознакомлен с графиком.

– Если мы не известили работника, будут ли у нас неприятности при проверке трудовой инспекции?
– Все зависит от конкретных обстоятельств. Если проверяющие выяснят, что человек не ушел в отпуск, потому что его не известили, то работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Если же работник, несмотря на отсутствие извещения, своевременно отдохнул, то наказания скорее всего удастся избежать.

– Скажите, в какой форме положено извещать работника о начале отпуска?
– Специального бланка не существует. Вам лучше самостоятельно разработать удобную форму.

Если в трудовой книжке стоит не та печать, запись следует признать недействительной

– В наш холдинг входит несколько юридических лиц, но все кадровые дела ведет единая служба по персоналу. Недавно кадровик ошибся и поставил в трудовую книжку печать не той организации, которая нужна. Как исправить оплошность?
– Точно так же, как и любую другую ошибку, допущенную при заполнении трудовой книжки. Согласно пункту 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. – Примеч. ред.), неправильную запись следует признать недействительной. Затем сделать следующую по счету запись, где поставить оттиск нужной печати.

Компания вправе решать, выдавать расчетные листки вместе с зарплатой или заранее

– У нас все работники получают оклады, то есть их заработок из месяца в месяц остается неизменным. Обязательно ли выдавать им расчетные листки?
– Обязательно, иначе вы нарушите статью 136 Трудового кодекса.

– В какой момент надо выдавать расчетные листки: до получения денег или в кассе в момент выдачи наличных?
– Никаких правил на этот счет нет, поэтому вы можете выбрать любой из двух вариантов. Главное, чтобы человек получил исчерпывающую информацию о том, из чего складывается его заработок, каковы размер и основание удержаний.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль