Налог на доходы физических лиц

476

При наличии подразделения НДФЛ перечисляют двумя платежками

– Зарегистрированы и ведем деятельность в городе Люберцы Московской области. Сейчас открываем подразделение в другом районе. Оба офиса подведомственны одной и той же инспекции, но имеют разные ОКАТО. Как перечислять НДФЛ с выплат в пользу сотрудников?
– Перечислять НДФЛ вы должны будете двумя отдельными платежными поручениями с указанием разных ОКАТО.

– А нужно делить между офисами сумму НДФЛ, удержанную с выплат в пользу управленческого персонала, например руководителя?
– Нет, налог нужно платить в бюджет по местонахождению компании, которая выплачивает сотруднику доход. Об этом сказано в пункте 7 статьи 226 Налогового кодекса. Поэтому, если ваш руководитель на основании трудового договора числится и получает заработную плату в головном офисе, там с него удерживают и перечисляют налог в бюджет.

– При сдаче в инспекцию справок по форме 2-НДФЛ по итогам года нам нужно будет сформировать их в один реестр или отдельно по каждому офису?
– Справки по форме 2-НДФЛ вы будете сдавать централизованно в инспекцию по местонахождению головного офиса. Об этом сказано в письмах ФНС России от 21.02.07 № ГИ-6-04/135@ и от 07.03.07 № 23-3-04/238@. Поэтому будет проще сформировать их в один реестр.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Эта позиция сейчас согласована с Минфином России, поэтому безопаснее руководствоваться именно ею. Однако есть мнение, что если подразделение выделено на отдельный баланс, то оно сдает справки по месту своего учета. Во всех остальных случаях в инспекцию головной компании. Подробнее об этом в статье «В какую инспекцию отчитываться по сотрудникам подразделений».

Со следующего года один из родителей сможет претендовать на двойной детский вычет

– У нас в компании есть разведенные сотрудники, которые платят алименты на содержание детей. Скажите, в следующем году такие сотрудники будут иметь право на получение стандартного вычета на ребенка?
– Да, если у ребенка есть и мать, и отец, которые разведены, не состоят в браке и обеспечивают ребенка, то каждый из них сможет претендовать только на вычет в одинарном размере. А вот единственному (если в свидетельстве о рождении ребенка указан только один из родителей. – Примеч. ред.) родителю, опекуну или попечителю, которые не состоят в браке, вычет будут предоставлять в двойном размере.

– А я слышала, что в следующем году двойной вычет можно будет предоставить одному из родителей, даже если ребенок воспитывается в полной семье?
– Совершенно верно. Двойной вычет со следующего года сможет получать один из родителей независимо от семейного статуса, если другой родитель откажется от получения такого вычета, представив соответствующее заявление.

– Скажите, а куда представить заявление об отказе от вычета?
– Чтобы получить такой вычет, сотруднику помимо прочих документов нужно будет представить в свою бухгалтерию письменное заявление второго родителя об отказе в получении вычета. По моему мнению, чтобы избежать двойного предоставления вычетов, на таком заявлении необходима отметка бухгалтерии по месту работы второго родителя. Однако пока каких-либо разъяснений по данному вопросу до сведения налоговых инспекций ФНС не доводила.

– Вправе ли сотрудник претендовать на получение двойного вычета, если его жена не работает и не имеет доходов, которые облагаются по ставке 13 процентов?
– Да, вправе. Семейный статус, наличие или отсутствие работы у родителя, отказывающегося от вычета, для его предоставления второму родителю значения не имеют. В этом случае заявление об отказе в получении вычета жена сотрудника подает на имя компании, в которой работает ее муж.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Требование о том, что на заявлении об отказе от вычета бухгалтерия должна проставлять отметку, не основано на нормах Налогового кодекса. Как мы выяснили, согласны с этим и в ФНС России. Там считают, что отметку на заявлении ставить не обязательно.

Оплата служебной парковки считается доходом

– Мы оплачиваем сотрудникам автостоянку для личного транспорта. Считается ли это доходом сотрудников?
– Да, считается. Сотрудники, за которых компания оплачивает стоянку, получают доход в натуральной форме. Поэтому с доходов в виде оплаты таких услуг нужно будет удержать НДФЛ. Основание – пункт 1 статьи 211 Налогового кодекса.

– А как определить сумму дохода каждого сотрудника, с которого нужно удержать налог?
– В этих целях у вас должен быть организован учет сотрудников, которые пользуются такой автостоянкой. Для удобства можно закрепить за каждым из сотрудников свое парковочное место.

– Когда нужно удержать налог?
– Датой получения дохода в натуральной форме считают день его передачи сотруднику. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса. Но поскольку услуги не имеют материального выражения и точно установить дату их оказания сотруднику почти невозможно, включить их стоимость в доход сотрудника нужно в момент оплаты. А удержать налог – в момент выплаты сотруднику зарплаты.

С процентов по займу, полученному от учредителя, нужно удержать НДФЛ

– Обслуживающий нас банк недавно задержал выдачу наличных на зарплату. Для расчета с сотрудниками учредитель дал компании заем. Заем с процентами мы планируем вернуть ему на расчетный счет в этом месяце. Должны ли мы удерживать с выплачиваемых ему процентов НДФЛ?
– Да, должны. Доходы в виде процентов по займу относятся к доходам, которые облагаются НДФЛ. Основание – пункт 1 статьи 210 Налогового кодекса. Причем в силу пункта 2 статьи 226 кодекса исчислить, удержать и перечислить налог с таких доходов должен налоговый агент, то есть ваша компания.

– А разве в данном случае не применяется норма подпункта 1 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса, где говорится, что налогоплательщик сам должен перечислять налог с доходов, полученных по гражданско-правовым договорам?
– Нет, эта норма в вашем случае неприменима.

Нерезидентам имущественный вычет не положен

– У сотрудника пока нет статуса налогового резидента. Имеет ли он право на имущественный вычет при покупке квартиры?
– Нет, пока вы удерживаете с его доходов НДФЛ по ставке 30 процентов, права на имущественный вычет он не имеет. Его предоставляют только по доходам, облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3, 4 ст. 210 Налогового кодекса. – Примеч. ред.).

– А когда он станет резидентом?
– Если он до конца года получит статус резидента, то по окончании года сможет обратиться в инспекцию по месту своего жительства с заявлением о предоставлении имущественного вычета. Для этого ему нужно будет заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, представить документы на покупку квартиры и справку по форме 2-НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль