Антикризисные ответы на вопросы о сокращении расходов

257
Компания временно не погашает заем. Можно ли учесть начисленные, но неуплаченные проценты, если налогоплательщик применяет метод начисления?
Да. Хотя заемщик и не несет реальных затрат, пункт 8 статьи 272 НК РФ позволяет уменьшить налогооблагаемую прибыль на величину начисленных процентов. В данной норме сказано, что начисленные суммы процентов по долговому обязательству включаются в расходы на конец соответствующего отчетного периода. То есть дата фактической выплаты процентов значения в данном случае не имеет.

Правда, бывает, что налоговики на местах с таким выводом не соглашаются. Но суды их не поддерживают (постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 13.03.07 № А19-24728/06-44-Ф02-1128/07, Волго-Вятского округа от 10.08.06 № А29-4238/2005а).

Разрешение на привлечение иностранцев к работе компания получила на 300 человек. Из-за сокращения расходов на персонал приняли только 150. Можно ли полностью признать в расходах перечисленную госпошлину в размере 900 000 рублей?
Да, расходы на госпошлину можно полностью включить в расходы независимо от числа фактически принятых сотрудников. Сделать это нужно на дату, когда поданы документы для получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

По договору на НИОКР исполнитель изготовил опытный образец изделия, стороны подписали акт сдачи-приемки работ. Однако компания приняла решение приостановить выпуск нового изделия. Можно ли учесть расходы на НИОКР?
Можно, только надо будет переделать документы. Расходы на НИОКР, которые дали положительный результат, можно признать в налоговом учете только при условии использования их результатов в производственной деятельности (п. 2 ст. 262 НК РФ). Причем в течение одного года начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования. Если за это время производство так и не будет налажено, расходы учесть не удастся (письмо Минфина России от 25.05.06 № 03-03-04/1/478). Поэтому имеет смысл оформить НИОКР как не давшие положительного результата.

К примеру, технические специалисты компании могут подготовить заключение об обнаружении дефекта в опытном образце, который препятствует внедрению его в массовое производство. Затраты на безуспешные НИОКР учитываются в полном размере в течение одного года (п. 2 ст. 262 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль