Антикризисные ответы на вопросы о выплатах уволенным сотрудникам

395

Решили с некоторыми сотрудниками расторгнуть трудовые договоры по соглашению сторон. Договорились об отступных. Сможем ли их сумму полностью признать в налоговом учете?
По крайней мере Минфин не против. Но потребуется еще до увольнения заключить с сотрудником допсоглашение к трудовому договору. В нем предусмотреть обязанность работодателя выплатить дополнительную компенсацию при расторжении договора по соглашению сторон (письмо от 12.12.07 № 03-03-06/2/222, см. также статью «Выходное пособие можно списывать в неограниченном размере»). При этом с суммы отступных нужно будет заплатить ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Мы оплачиваем сокращенному сотруднику два месяца после увольнения на период трудоустройства. Чтобы списать такие выплаты, нужно ли нам документально подтверждать, что сотрудник, правда, никуда не устроился?
При сокращении работодатель должен оплатить сотруднику период поиска работы. Поэтому такие расходы уменьшают налог на прибыль (п. 9 ст. 255 НК РФ), пока работник не устроится в другую компанию, но не более чем за два месяца, в исключительном случае – три (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ). Расходы сверх этого учесть вряд ли получится, ведь они не предусмотрены законодательством. Но чтобы подтвердить правильность расчета среднего заработка (с какого по какое число), компании понадобятся документы бывшего сотрудника. Например, копия трудовой книжки, из которой видна дата поступления в новую компанию.

Расходы на добровольную медицинскую страховку мы признаем в налоговом учете. Сейчас некоторые сотрудники уволились, но срок действия их полисов не истек. Придется ли нам включить сумму списанных затрат в налоговую базу?
Если договор со страховой компанией заключен на срок более года и этот срок не меняется из-за того, что сотрудники увольняются, то расходы на добровольное медстрахование обоснованны (письмо Минфина России от 16.10.07 № 03-04-06-02/201, абз. 5 п. 16 ст. 255 НК РФ). Поэтому включать списанные суммы в налоговую базу по налогу на прибыль не нужно.

Сотрудник уволился три недели назад, а тут звонит и говорит, что болеет и что мы должны ему теперь оплатить больничные. Мол, так сказано в законодательстве. Это действительно так?
Да. Если бывший работник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения, работодатель должен выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»). При этом болезнь может длиться сколько угодно времени. Важно лишь, чтобы первый день болезни наступил в пределах установленного срока (ч.1 ст. 6 закона № 255-ФЗ). Пособие начисляют в размере 60 процентов среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления болезни.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль