Как арендаторам в бизнес-центрах расплатиться за размещение отходов

449
Недавно «УНП» писала о том, как арендаторы в бизнес-центрах Петербурга могут освободить себя от бремени экологического платежа* – все завязано на договоре с коммунальной организацией или арендодателем на вывоз мусора. Есть условие о переходе к ним права собственности на отходы – значит, не у вас, а у них возникает обязанность вносить плату. А если вам не удастся внести такие изменения? Придется платить. По предлагаемой формуле.

Коэффициенты для арендаторов Северо-Запада

Для расчета платы за размещение отходов следует использовать формулу:

S = К х N х Кэ х Кз,

где S – сумма платы;

К – количество размещенных отходов производства и потребления (плательщик определяет самостоятельно в тоннах,);

N – норматив платы за отходы по классам опасности (V класс, практически неопасные, равен 8 руб./т; приведенный норматив установлен для прочих отраслей, т.е. относится и к офисному бизнесу);

Кэ – коэффициент, учитывающий экологические факторы (для Северо-Западного экономического региона он равен 1,3);

Кз – коэффициент, установленный законом о федеральном бюджете (в 2008 году для I–IV классов опасности он равен 1,48, для V класса – 1,21).

Если у вас нет разрешения на размещение отходов, добавьте в формулу дополнительный коэффициент Кд, который равен 5.

Для определения класса опасности отходов руководствуйтесь Федеральным классификационным каталогом отходов (утв. приказом МПР России от 02.12.02 № 786). Применительно к офису в этом каталоге можно выделить две позиции: «Твердые коммунальные отходы» и «Электрическое оборудование, приборы, устройства и их части» (13-я цифра в их кодах подскажет вам, к какому классу опасности следует отнести ваши отходы).

В состав этих отходов входят те, которые представляют для арендаторов офиса наибольший интерес: IV класс – несортированный (исключая крупногабаритный) бытовой мусор; V класс – крупногабаритный бытовой мусор, несортированные пищевые отходы кухонь и организаций общепита, отходы от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли, учебно-воспитательных, культурно-спортивных учреждений и зрелищных мероприятий, отработанные лампы накаливания и брак.

Разработайте учет

Обязанность плательщиков вести учет отходов установлена законодателем лишь в самом общем виде. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, занимающиеся деятельностью в области обращения с отходами, обязаны вести учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от них, а также размещенных отходов (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ).

Поскольку порядок учета отходов не установлен, плательщикам следует самим разработать его (например, в учетной политике). Для расчета платы за размещение отходов требуется учесть лишь массу отходов. При проверке оспорить заявленные вами данные о массе отходов практически невозможно.

НА ЦИФРАХ. Питерская компания, оказывающая услуги, передала специализированной организации 10 кг твердых бытовых отходов (мусор IV и V класса опасности). Разрешения на размещение отходов нет.

Рассчитаем плату за размещение отходов: количество отходов – 0,01 т (10/1000); норматив платы 8 руб./т; Кэ = 1,3; Кз = 1,48 (берем максимальный); Кд = 5.

Сумма платы за квартал составит 0,77 рубля (0,01 т х 8 руб./т х 1,3 х 1,48 x 5).

Когда платить

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 08.06.06 № 557 плата вносится не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

КСТАТИ. За нарушение указанных сроков установлена административная ответственность в виде штрафа 50 000–100 000 рублей для юридических лиц и 3000–6000 рублей для должностных лиц (ст. 8.41 КоАП РФ). При этом индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ).

Когда отчитываться

Обязанность плательщиков представлять территориальным органам Ростехнадзора расчет платы установлена пунктом 3 Порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду (утв. приказом Ростехнадзора от 05.04.07 № 204). Расчет представляется плательщиками не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом. В Санкт-Петербурге расчеты принимают по адресу: В.О., 10-я линия, д. 3.

* См. статью «Арендаторы офисов и экологическая плата: передайте право собственности на свой мусор».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль