Антикризисные ответы на вопросы читателей

379

По итогам четвертого квартала прогнозируем убыток, можно не платить ежемесячные авансы по прибыли?
Формально платить надо. Но если по итогам года будет налог к уменьшению, а у компании серьезные финансовые сложности, можно этой обязанностью пренебречь. Правда, в этом случае в течение пяти месяцев в карточке расчетов с бюджетом будет числиться недоимка. И если налоговая выставит требование об уплате авансовых платежей, не выполнять его опасно – могут закрыть счет.

После того как компания представит декларацию по налогу на прибыль (до 28 марта 2009 года), в которой будет отражена сумма налога к уменьшению, недоимка исчезнет. А вот пени в инспекциях все равно не сторнируют. Правда, Пленум Высшего арбитражного суда еще в середине прошлого года высказал мнение, что в такой ситуации пени должны быть уменьшены (п. 2 постановления от 26.07.07 № 47). Но в инспекциях этого до сих пор не делают.

Банк существенно увеличил ставку по кредиту. Можно ли нам сейчас перейти на нормирование по «среднему проценту»?
Только если пойти на нарушение формальных правил. По кодексу, если компания до сих пор нормировала проценты через ставку рефинансирования, сейчас изменить способ нельзя. Ведь этот способ определяется в учетной политике. А изменить ее положения в середине года можно, только если внесены поправки в налоговое законодательство (ст. 313 НК РФ). Однако если учетную политику в налоговую инспекцию вы не сдавали (а такой обязанности у налогоплательщиков нет!), то можно просто «подменить» экземпляр.

Увольняем сотрудника «по соглашению сторон» с выплатой компенсации. Ее можно признать в расходах?
Можно. Для этого понадобится оформить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору. В этом случае компенсация, которая названа в допсоглашении, считается предусмотренной трудовым договором. А такие выплаты можно включить в состав расходов на оплату труда на основании статьи 255 Налогового кодекса. Именно такой точки зрения в последнее время придерживается и Минфин России (письмо от 26.09.08 № 03-03-06/1/546).

Покупатель товара не платил два месяца, а сейчас нам выдал простой вексель. Его задолженность уже нельзя считать сомнительной?
Нет, можно. Долг все равно входит в категорию сомнительного, даже если по истечении срока платежа должник выдал вам вексель на сумму задолженности и срок его оплаты еще не наступил. Конечно, при условии, что задолженность не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией. Выдача векселя не означает, что срок оплаты по основному договору изменился, а значит, задолженность остается не погашенной в установленные договором сроки.

К такому выводу приходят судьи (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.12.07 № А28-3055/2007-77/21).

Если у вас есть какие-либо вопросы, связанные с финансовым кризисом, вы можете задать их прямо на сайте в рубрике "Интернет-приемная".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль