Единый социальный налог

755

Отпускные включаются в налоговую базу по ЕСН в месяце начисления

– Проясните, пожалуйста, такую ситуацию. У большинства наших сотрудников отпуск приходится на два месяца. Как нам в этом случае начислять ЕСН на отпускные: разбивать пропорционально дням отпуска в соответствующем месяце или начислить сразу в месяце, когда начался отпуск?
– В месяце начисления отпускных. Ведь статья 242 Налогового кодекса прямо определяет: датой осуществления выплат и иных вознаграждений, выплачиваемых компанией по трудовым договорам, в том числе отпускных, является день их начисления в пользу работника. Поэтому независимо от того, на какие месяцы приходится сам отпуск, ЕСН следует начислить со всей суммы отпускных в месяце их начисления. И перечислить налог не позднее 15-го числа следующего месяца.

Компенсация работнику, связанная с его увольнением, увеличивает налоговую базу по ЕСН

– У нас увольняется сотрудник, и мы ему выплачиваем компенсацию. Такая компенсация в статье 178 Трудового кодекса не предусмотрена. Будет ли она облагаться единым социальным налогом?
– У меня к вам встречный вопрос. На основании чего вы выплатили компенсацию?

– Мы составили дополнительное соглашение к трудовому договору.
– По моему мнению, такие расходы можно учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль. А следовательно, на основании статьи 236 Налогового кодекса выплаченная сотруднику компенсация при увольнении будет облагаться ЕСН.

– Но в статье 238 Налогового кодекса сказано, что суммы компенсационных выплат при увольнении не облагаются ЕСН.
– Да, но только если они установлены законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления. Поэтому, если выходное пособие выплачивается увольняемым работникам по основаниям, не предусмотренным статьей 178 ТК РФ, то оно облагается ЕСН в общеустановленном порядке. Такая же точка зрения изложена в письме Минфина России от 26.09.08 № 03-03-06/1/546.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Есть аргументы для включения выходного пособия, выплаченного на основании трудового или коллективного договора, в расходы по налогу на прибыль и при этом не платить ЕСН и НДФЛ. Такая выплата в смысле главы 27 Трудового кодекса является компенсацией, предусмотренной законодательством, поэтому от этих налогов освобождается (см. подробнее в статье «Выходное пособие можно списывать в неограниченном размере»).

Не надо платить ЕСН с невозвращенных подотчетных сумм

– Наша компания применяет общий режим налогообложения. Некоторые сотрудники не вернули деньги, взятые под отчет. Нужно ли облагать их единым социальным налогом?
– Не нужно. Выплаты и вознаграждения не признаются объектом обложения по ЕСН, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. А учесть невозвращенные подотчетные суммы при исчислении налога на прибыль нельзя.

– То есть пенсионные взносы тоже платить не надо?
– Совершенно верно. Ведь взносы на обязательное пенсионное страхование начисляют на ту же базу, что и единый социальный налог. Это следует из статьи 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ.

При оказании услуг за пределами России выплаты иностранцу ЕСН не облагаются

– Наша компания заключила договор возмездного оказания услуг с гражданином Украины на проведение маркетингового исследования рынка определенного ассортимента товаров в Киеве. Облагается ли выплата по этому договору единым социальным налогом?
– Нет, вознаграждение, выплачиваемое вашей организацией гражданину Украины по договору, предметом которого является оказание услуг за пределами России, то есть в Киеве, единым социальным налогом не ­облагается.

– А откуда такой вывод следует?
– Из пункта 1 статьи 236 Налогового кодекса. Не признаются объектом налогообложения для налогоплательщиков-работодателей, в частности, вознаграждения, начисленные в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с осуществлением ими деятельности за пределами РФ. В том числе в рамках договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

– Это правило действовало и в прош­лом году?
– Да. Соответствующие изменения внес в пункт 1 статьи 236 НК РФ Федеральный закон от 24.07.07 № 216-ФЗ. В этой части он вступил в силу с 1 января 2008 года. Однако положения новой редакции пункта 1 статьи 236 Налогового кодекса распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Компенсация по договору на оказание услуг налогом не облагается

– Наша компания заключила договор на оказание услуг с гражданином России. Сумма по договору – 10 000 рублей. Сверх того мы компенсировали ему затраты, связанные с исполнением договора. Облагается ли ЕСН такая выплата?
– Нет. ЕСН облагают только вознаграждения по договору подряда или возмездного оказания услуг, а также иные выплаты, имеющие характер вознаграждения, но никак не все выплаты по таким договорам. Компенсация издержек исполнителя направлена на погашение расходов, связанных с оказанием услуги, и соответственно не может рассматриваться в качестве вознаграждения. Поэтому такая компенсация не облагается ЕСН на основании положения абзаца 8 подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса.

– Нужно ли подтвердить документально сумму произведенных физическим лицом затрат?
– Да, нужно. Без этого компенсация издержек невозможна. Такая же позиция отражена, в частности, в письме Минфина России от 13.12.07 № 03-04-06-02/219.

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовался Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Со следующего года компании смогут не платить единый социальный налог с суммы платы за обучение в вузе своих сотрудников и одновременно учитывать такие расходы при исчислении налога на прибыль. Какие условия надо будет для этого соблюсти?
– Сразу скажу, что с 2009 года суммы оплаты обучения своего сотрудника, том числе для получения второго высшего образования, не будут облагаться единым социальным налогом при условии включения таких сумм в расходы организации, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль. Это следует из подпункта 16 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса. Поэтому компаниям нужно будет руководствоваться новой редакцией пункта 3 статьи 264 Налогового кодекса. Из этой нормы следует, что обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам для сотрудников должно осуществляться на основании договора организации с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждения­ми, имеющими соответствующий статус.

– В трудовом договоре необходима оговорка?
– Обязательно. Организация должна отразить в трудовых договорах с работниками положение об оплате обучения, которое будет проводиться исключительно в производственных целях.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль