Как не опоздать с НДФЛ при различных выплатах в пользу работника

656

Оплачиваем своим сотрудникам абонементы в спортклуб, фитнес и бассейн на несколько месяцев вперед, полгода, год и т. д. В какой момент у работников возникает доход?
В момент, когда компания оплатила абонемент. Стоимость клубной карты, дающей право работнику посещать спортзал или бассейн, считается доходом в натуральной форме. Датой его получения признается день передачи такого дохода сотруднику (подп. 2 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса). Однако установить точную дату оказания сотруднику спортивно-оздоровительных услуг практически невозможно, ведь они не имеют материального выражения. Поэтому чиновники рекомендуют включать стоимость абонемента в доход в момент его оплаты, а удерживать НДФЛ при выдаче зарплаты (письмо Минфина России от 25.06.08 № 03-04-06-01/190).

Какую дату считать днем получения дохода в виде отпускных?
Чиновники уверены, что оплата отпуска к доходам в виде оплаты труда не относится. Поэтому днем получения дохода в виде отпускных считается день их выплаты сотруднику, а не последний день месяца, как при выплате зарплаты (письмо Минфина России от 24.01.08 № 03-04-07-01/8).

С этим утверждением можно поспорить. Отпускные – это средний заработок, сохраняемый за сотрудником на весь период его ежегодного отпуска (ст. 114 Трудового кодекса). То есть, по сути, они являются частью оплаты труда. Однако, если компания не готова к спору, перечислить налог с отпускных лучше не позже дня перевода их на карточку сотрудника или дня получения денег в банке на их выплату через кассу.

Что считать датой получения дохода в виде сверхнормативных суточных?
Моментом получения дохода в виде сверхнормативных суточных будет день их выплаты, по­скольку они выдаются в денежной форме (письмо Минфина Рос­сии от 01.02.08 № 03-04-06-01/27). Следовательно, чтобы определить, возникает ли облагаемый НДФЛ доход, например, при выплате суточных в валюте, пересчитывать их в рубли нужно по курсу Цент­ро­банка именно на дату выдачи. Или же в день возмещения расходов сотруднику (в случае продления командировки).

Выплатили сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск. Какая дата будет днем получения дохода?
Принцип тот же, что и с отпускными. Чиновники считают, что такая компенсация не является оплатой труда, поэтому перечислить налог с нее также безопаснее не позднее дня перевода суммы на карточку сотрудника. Или дня получения денег в банке на ее выдачу через кассу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль