Расчет среднего заработка

1552

Отпускные можно выплатить сотруднику заранее

– Зарплату мы платим два раза в месяц. Первую часть 23-го числа текущего месяца, а вторую – 8?го числа следующего месяца. Сотрудница пойдет в отпуск с 1 ноября и просит выплатить ей отпускные и зарплату за месяц вместе с авансом. Насколько это правомерно?
– Вы вправе так поступить. Выплата отпускных и зарплаты раньше установленного срока не нарушает права сотрудников. А значит, ни о каком нарушении законодательства о труде речи быть не может. Главное – не забудьте учесть при расчете отпускных все выплаты, которые положены отпускнице за октябрь. Ведь этот месяц входит в расчетный период.

– А нужно ли в этом случае брать у сотрудницы какое-либо заявление?
– Не обязательно. Вся сумма начисленной и выплаченной сотруднице зарплаты и отпускных, а также произведенных с них удержаний в любом случае будет указана в первичных документах, а также в ее расчетном листке. Наличия других дополнительных документов в данном случае не требуется.

Отпускные индексируют, даже если оклады повышены после расчетного периода

– У нас один сотрудник ушел в отпуск 13 августа, а с 1 августа в компании были повышены все оклады. Нужно ли было индексировать отпускные?
– Да, отпускные нужно было рассчитать с учетом индексации. Когда повышение окладов произошло после расчетного периода, но до наступления отпуска, повышается средний заработок, рассчитанный за расчетный период. Основание – пункт 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. – Примеч. ред.).

– Мы начисляем сотрудникам надбавки в процентном отношении от оклада. Нужно ли их индексировать при повышении окладов?
– Да, конечно, при условии, что они установлены к окладу в фиксированном размере. Например, в размере 5 процентов от оклада в зависимости от стажа работы в компании. Иное правило действует, если надбавка зависит от других показателей. Например, от объемов продаж. Или когда она установлена к окладу в диапазоне значений, допустим, от 10 до 50 процентов в зависимости от решения руководителя либо в абсолютных размерах, например в размере 5000 рублей. Такие надбавки в случае повышения окладов при расчете отпускных индексировать не нужно.

– А если оклады были увеличены не в целом по компании, а только нескольким сотрудникам? Отпускные также нужно считать с учетом индексации?
– Индексировать выплаты нужно, только когда оклады повышены в целом по организации либо по ее структурным подразделениям. Увеличение зарплаты отдельным сотрудникам при расчете среднего заработка не учитывается.

При несовпадении расчетного и премиального периодов квартальные премии пересчитывают дважды

– Недавно у нас возник спор с сотрудником по его отпускным. Расчетный период у него был с марта 2007 года по февраль 2008-го и отработан им не полностью. В апреле 2007 года ему была начислена премия за первый квартал 2007 года исходя из фактически отработанного времени. В каком размере ее нужно было учесть при расчете отпускных?
– Когда расчетный период отработан не полностью и премия начислена в расчетном периоде, но за период, который частично или полностью не входит в расчетный период, то ее нужно пересчитать пропорционально отработанному времени. Как была рассчитана такая премия – с учетом фактически отработанного времени или нет, в данном случае значения не имеет.

– Получается, что в расчет среднего заработка войдет только 1/3 премии, которая была начислена за время работы в марте 2007 года?
– Нет, пересчитать исходя из фактически отработанного в расчетном периоде времени нужно всю сумму премии, а не только ту ее часть, которая была начислена за время, которое не вошло в расчетный период. Такие разъяснения были даны в письме Минздравсоцразвития России от 26.06.08 № 2337-17.

КОМЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Существует и иная точка зрения – пересчитывать нужно только часть премии, которая начислена за период, выпадающий из расчетного. Такой алгоритм расчета выгоднее для сотрудника, поскольку исключает необоснованное занижение части премии, которая уже и так была выплачена с учетом фактически отработанного времени. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Какие премии при выплате отпускных нужно пересчитывать».

Ежемесячные премии пересчитывают, если расчетный период отработан не полностью

– Как включать в расчет среднего заработка для оплаты отпускных и командировочных ежемесячные премии, которые мы платим одновременно с зарплатой? Размер премии руководитель определяет самостоятельно в фиксированной сумме независимо от фактически отработанного времени.
– Ежемесячные премии, выплачиваемые вместе с зарплатой, учитываются в размере не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода. То есть не более 12 премий за расчетный период. Основание – пункт 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Причем если расчетный период отработан полностью, то премии, которые были начислены в расчетном периоде, учитываются полностью. Пересчитывать их не нужно.

– А как их учитывать, если сотрудник отработал не весь расчетный период?
– Полностью учесть ежемесячные премии при расчете среднего заработка можно при условии, что период, за который они начислены, входит в расчетный. А сами премии рассчитаны пропорционально отработанному времени. Поскольку в вашем случае одно из этих условий не выполняется, премии нужно будет пересчитать пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

– Каким образом проводить такой пересчет? Работаем по пятидневке.
– Для этого сумму премии делят на количество рабочих дней в расчетном периоде по календарю пятидневной рабочей недели и умножают на количество фактически отработанных дней в этом периоде.

Материальную помощь при расчете отпускных не учитывают

– В ноябре сотрудник уходит в отпуск. А в сентябре мы выплатили ему материальную помощь в связи с рождением ребенка. Включать ли ее в расчет отпускных?
– Нет, матпомощь в связи с рождением ребенка при расчете отпускных не учитывается.

– Это связано с тем, что сумму матпомощи мы не включили в налоговую базу по ЕСН?
– Нет, основание в данном случае другое. Такого рода начисления относятся к выплатам социального характера, которые в расчете отпускных не участ­вуют. Это следует из пункта 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

– Скажите, а премии, выплаченные сотрудникам к юбилею компании, тоже не включаются в средний заработок?
– Все зависит от того, предусмотрена такая выплата системой оплаты труда или нет. Об этом, в частности, сказано в письме Минтруда России от 10.07.03 № 1139-21. Если премия закреплена в положении о премировании, ее нужно учесть.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль