Проблемы применения ККТ

582

В маршрутке вместо кассовых чеков можно выдать билеты

– Транспортное агентство оказывает услуги по перевозке пассажиров маршрутным такси. Можем ли мы не применять кассовые аппараты, а выдавать пассажирам билеты, которые являются бланками строгой отчетности?
– Можете, если ваши маршрутные такси относятся к категории городского общественного транспорта. Дело в том, что в Федеральном законе от 22.05.03 № 54-ФЗ есть условие: можно осуществлять наличные расчеты без применения ККТ при оказании услуг по перевозке пассажиров, при продаже проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте.

– Но ведь под это определение подходят только муниципальные автобусы…
– Нет, не только. В нашем регионе это все маршрутные такси и автобусы, которые перевозят пассажиров и багаж по маршрутам, проходящим по территории Алтайского края. Это закреплено в Законе Алтайского края от 12.09.07 № 91-ЗС «Об организации транспортного обслуживания населения в Алтайском крае». Насколько я понимаю, вы попадаете под это определение?

– Да, конечно. Наши маршруты согласованы с мэрией Барнаула.
– Значит, вы можете выдавать пассажирам не кассовый чек, а билеты установленного образца. Они являются бланками строгой отчетности, их форма утверждена письмом Минфина России от 23.10.96 № 16-00-30-58.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Бланки строгой отчетности по форме, утвержденной письмом № 16-00-30-58, действуют до 1 декабря 2008 года (п. 2 постановления Правительства РФ от 06.05.08 № 359). После этой даты перевозчики вправе разработать свою собственную форму билетов для поездок в маршрутном такси.

Применять можно только кассовые аппараты с ЭКЛЗ

– Скажите, где законодательно закреплено, что можно использовать только контрольно-кассовую технику с ЭКЛЗ? Мы смотрели Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ и Положение о регистрации и применении ККТ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. Нигде такого требования мы не нашли.
– Тем не менее правило об обязательном наличии электронной контрольной ленты следует из закона № 54-ФЗ.

– Из какой статьи?
– Прямого упоминания об этом нет, но статья 3 закона № 54-ФЗ разрешает использовать только ту кассовую технику, которая включена в государственный реестр. А в него включены модели, оснащенные ЭКЛЗ. Поэтому применение других кассовых аппаратов незаконно.

В двух торговых точках допустимо применять один кассовый аппарат

– Мы арендуем на рынке два соседних торговых места и используем их для розничной продажи продуктов питания. Допустимо ли использовать одну контрольно-кассовую машину на две эти точки?
– Ответ зависит от того, являются ли торговые места обособленными друг от друга. Другими словами, имеют ли они различные входы и номера, установлены ли стены или перегородки, обслуживают ли их разные продавцы.

– Нет, между ними нет ни стены, ни перегородки. По сути это одна палатка с единственным входом. Покупателей обслуживает один продавец, который и пробивает чеки ККМ. Правда, по документам аренды у каждой из двух точек свой номер.
– В такой ситуации вы имеете право применять один кассовый аппарат, ведь фактически два торговых места объединены в одно. При этом не имеет значения, что в бумагах значатся два разных номера. Но если же вы отгородите одну точку от другой, например, чтобы продавать разные виды товара, то придется установить еще одну контрольно-кассовую машину. Иначе возможен штраф по статье 14.5 КоАП РФ.

Торговые автоматы приравнены к лоткам и тележкам

– Недавно начали новый вид деятельности – установку торговых автоматов в административных зданиях Барнаула. Эксплуатация происходит в автоматическом режиме. Могут ли налоговики привлечь нас к ответственности за неприменение ККТ?
– Опасаться штрафа нет оснований. Хотя в законе № 54-ФЗ прямо не сказано, что при продаже товаров через автоматы ККМ не нужна, но на данную ситуацию распространяется норма о разносной мелкорозничной торговле. Согласно пункту 3 статьи 2 закона о применении контрольно-кассовой техники, компании и предприниматели могут производить наличные расчеты без ККТ в случае разносной мелкорозничной торговли с ручных тележек, корзин и лотков. Это относится как к продовольственным, так и к непродовольственным товарам, за исключением технически сложных и требующих определенных условий хранения и продажи.

– Но ведь торговые автоматы – это не тележки и не лотки…
– Тем не менее автоматы наряду с тележками, лотками, корзинами, автолавками и автомагазинами являются передвижными средствами разносной торговли. Это закреплено в пункте 24 ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утвержденного постановлением Госстандарта России от 11.08.99 № 242-ст.

Переход на спецрежим не освобождает от обязанности использовать ККТ

– Компания переведена на ЕНВД. Означает ли это, что теперь мы можем торговать без применения контрольно-кассовой техники?
– Нет, вы по-прежнему должны использовать контрольно-кассовую технику при наличных продажах.

– Но ведь сумма ЕНВД от выручки у нас не зависит.
– Верно, но по закону № 54-ФЗ ККТ обязаны применять все компании и предприниматели, которые продают товары, выполняют работы или оказывают услуги за наличные денежные расчеты или расчеты с применением платежных карт. Есть ряд исключений, обусловленных спецификой деятельности или особенностями местонахождения, но перевод на ЕНВД к ним не относится. Следовательно, нет оснований торговать без ККТ.

Квитанции можно печатать как в типографии, так и через компьютер

– Я собираюсь открыть агентство недвижимости. Нужно ли где-нибудь утверждать форму бланка строгой отчетности, которую мы сами разработаем? И где его печатать?

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Все требования к автоматизированной системе перечислены в постановлении Правительства РФ № 359. Однако Минфин выдвинул еще одно – по параметрам автоматизированная система должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ККТ (письмо от 22.08.08 № 03-01-15/10-303). Но оно не предусмотрено ни одним нормативным актом (см. «УНП» № 33, 2008, стр. 5 «Минфин мешает компаниям распечатывать квитанции с компьютера»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль