Налог на прибыль организаций

472

Материалы можно списывать по стоимости единицы

– Мы хотим у себя в компании установить со следующего года способ списания материалов по стоимости единицы запасов. Можем ли мы это сделать?
– Да. При расчете размера материальных расходов можно применять один из четырех методов оценки сырья и материалов, используемых при производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг. В том числе и метод оценки по стоимости единицы запасов. Это следует из пункта 8 статьи 254 Налогового кодекса.

– Я слышала, что такой метод учета возможен только в отношении драгметаллов.
– Нет, не только. Но нужно, чтобы этот метод был отражен в принятой компанией учетной политике для целей налогообложения.

Сумму лицензионного сбора распределяют пропорционально сроку действия лицензии

– Наша компания сейчас оформляет лицензию. Госпошлина за рассмотрение заявления составляет 300 рублей, за предоставление самой лицензии – 1000 рублей. Можно ли эти суммы списать на расходы единовременно или нужно распределять на время действия лицензии.
– Госпошлина как за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии, так и за ее непосредственное предоставление учитывается для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов равномерно в течение срока действия лицензии. Такая же позиция выражена в письме Минфина России от 16.08.07 № 03-03-06/1/569.

– Кроме того, для получения лицензии мы заплатили 20 000 рублей по договору консультационного обслуживания. Их тоже распределять?
– Нет, их можно учесть единовременно при наличии первичных документов, например акта на оказание услуг. И конечно же, если такие расходы обоснованы.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Вопрос о пошлинах неоднозначный. Так, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа пришел к выводу, что лицензионный сбор не относится к расходам будущих периодов и его можно списать единовременно (постановление от 30.11.06 № А28-3289/2006-109/21).

Что касается консультационных услуг, то налоговики на местах не так лояльны, как представители Минфина. Инспекторы считают, что стоимость услуг по вопросам лицензирования и порядка подготовки и представления необходимых документов, а также услуг по проверке правильности оформления представленных документов нужно списывать на расходы пропорционально сроку действия лицензии. Судебная практика немногочисленна, есть решение в пользу налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.02.08 № А65-9200/2007).

Для освобождения от ежемесячных авансов выручку считают за четыре предыдущих квартала

– Мы не платим ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, потому что у нас небольшая выручка – меньше 3 миллионов рублей в квартал. То есть на основании пункта 3 статьи 286 Налогового кодекса. В третьем квартале 2008 года предел мы превысили, но авансовые платежи за этот период не платили. Правильно?
– Да. Если у вашей компании доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса, за период с четвертого квар­тала 2007 года по третий квартал 2008 года превысили 12 миллионов рублей, то тогда со следующего квартала надо платить ежемесячные авансовые платежи.

– У нас доходы от реализации в третьем квартале составили 5 миллионов рублей, а в целом за период с четвертого квартала 2007 года по третий квартал 2008 года – 10 миллионов рублей. Получается, мы еще не утратили право на эту льготу?
– Не утратили. В вашем случае доходы от реализации за предыдущие четыре квартала составляют в среднем 2,5 миллиона рублей за каждый квартал. Поскольку они не превышали в среднем 3 миллионов рублей за каждый квартал, то вы можете платить только квартальные авансовые платежи.

– А если в текущем квартале доходы от реализации за период с начала 2008 года у нас превысят 12 миллионов рублей, то платить ежемесячные авансы мы должны будем только с 2009 года?
– Да, именно так. Поскольку берется период за предыдущие четыре квартала. Доходы текущего квартала не учитываются.

Нельзя перейти на уплату ежемесячных авансов по фактической прибыли без уведомления

– В конце 2007 года мы хотели с этого года перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли. Внесли необходимые изменения в приказ об учетной политике для целей налогообложения и сдали ее в налоговую инспекцию в 2008 году. Но до 31 декабря 2007 года мы не успели уведомить инспекцию о переходе на такую форму расчетов с бюджетом. Поэтому все-таки решили платить платежи как раньше. Правильно ли мы поступили?
– Правильно. Учетная политика не имеет значения, поскольку вы ее сдавали в 2008 году, то есть позже 31 декабря 2007 года. Поэтому, не уведомив своевременно инспекцию, в 2008 году вы не имели права и не должны были платить ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной при­были.

– Это возможно с 2009 года?
– Да, если вы уведомите налоговую инспекцию об этом не позднее 31 декабря 2008 года.

– А существует ли специальная форма такого уведомления?
– Нет, не существует. Это можно сделать в произвольной форме.

– А как представлять в таком случае налоговые декларации?
– Ежемесячно. Ведь отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года. Об этом говорится в статье 285 Налогового кодекса.

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовался Роман Паламарчук, эксперт «УНП»

– Компания продала объект недвижимости. В какой момент нужно отразить в налоговом учете доходы и расходы, связанные с такой реализацией? По дате составления акта приема-передачи объекта или по дате государственной регистрации?
– Я думаю, что реализацию объекта недвижимости нужно учесть на дату регистрации сделки в регистрирующем органе. Согласно пункту 3 статьи 271 Налогового кодекса, датой получения дохода от продажи признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). А моментом реализации является дата перехода права собственности.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы согласны с тем, что доход от продажи объектов недвижимости при методе начисления признается на дату государственной регистрации права собственности покупателя. Однако в письме Минфина России от 03.07.06 № 03-03-04/1/554 содержится другая точка зрения. Из него следует, что обязанность по уплате налога на прибыль возникает у продавца с момента передачи объекта недвижимости по акту (накладной) приема-передачи покупателю и подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Дата государственной регистрации таких прав значения не имеет. Такой же позиции придерживаются и налоговики на местах, но суды их не поддерживают (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.09.07 № Ф04-5962/2007(37734-А45-40)).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль