«…Возвращать займы директор не собирается, можно ли их списать в расходы?..»

1074

Наталья, чиновники Минфина и ФНС не против списания таких долгов. Но нельзя сказать, что это совсем безопасно – у некоторых экспертов и налоговых инспекторов на местах противоположное мнение.

ФНС и Минфин России: расходы можно учесть

Екатерина Серегина, консультант отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, считает, что по истечении срока исковой давности долги можно будет учесть при исчислении налога на прибыль:
– Долги, по которым истек установленный срок исковой давности, признаются безнадежными (п. 2 ст. 266 НК РФ). А убытки в виде суммы безнадежных долгов приравниваются к внереализационным расходам (п. 2 ст. 265 НК РФ). Но для списания такого долга необходимы результаты инвентаризации дебиторской задолженности, письменное обоснование и приказ руководителя организации на списание.

Константин Новоселов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, к. э. н., тоже считает, что такие расходы в принципе можно учесть. Однако это опасно:

Мнения независимых экспертов разошлись

Владимир Андреев, заместитель директора департамента налогового аудита и бухгалтерского консалтинга ООО «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», считает, что сумму задолженности признать при исчислении налога на прибыль нельзя:
– Эти займы не являются обоснованными, то есть связанными с деятельностью компании и экономически оправданными. Они не были использованы для производственной деятельности или для реализации.

Кроме того, на основании пункта 16 статьи 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества не учитываются в целях налога на прибыль. Данные нормы действуют независимо от того, истек срок исковой давности или нет. Безнадежный долг можно учесть в расходах, только если компания сможет доказать их экономическую обоснованность.

Отмечу, что это удавалось налогоплательщикам, которые давали взаймы контрагентам – юридическим лицам. При этом признание долга безнадежным не ставилось в зависимость от наличия каких-либо действий по взысканию долга со стороны кредитора. В силу пункта 2 статьи 266 НК РФ факт истечения срока исковой давности является достаточным основанием для признания задолженности безнадежной (определение ВАС РФ от 06.03.08 № 2883/08, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.11.07 № А05-3784/2007).

Игорь Невский, ведущий специалист консультационного отдела департамента аудита АКГ «СВ-Аудит», с коллегой не согласен:
– Законодательство не связывает напрямую возможность учета в расходах суммы безнадежной задолженности по займу в зависимости от экономической обоснованности его предоставления. При этом подчеркну, что суммы списанного долга бывшего гендиректора необходимо включить в состав облагаемых НДФЛ доходов и исполнить обязанности налогового агента (п. 1 ст. 210, ст. 226 НК РФ).

Наше мнение: безопаснее списать долг, не учитывая его в расходах

Выдача беспроцентного займа директору, как правило, не имеет цели получить доход. Поэтому слишком высок риск, что инспекторы признают списанный долг необоснованным. И не исключено, что суд их поддержит. Именно по таким причинам, к примеру, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отказал компании в списании нереального ко взысканию беспроцентного займа (постановление от 19.05.08 № А42-9501/2005).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль