Проблемы применения ККТ

381

Ставить ККТ на учет нужно в инспекции по месту использования машины

– При регистрации кассовой машины инспектор сказал, что регистрировать ее по местонахождению филиала не обязательно. Достаточно, чтобы она была зарегистрирована в налоговой инспекции, где состоит на учете головной офис компании. Это действительно так?
– Нет, это неверно. Кассовую технику нужно регистрировать в инспекции по местонахождению подразделения, в котором вы будете использовать эту технику. Поэтому, если кассовую машину вы фактически будете применять в филиале, заявление о регистрации ККТ нужно представить в инспекцию по местонахождению этого подразделения.

– Но инспектор, аргументируя свое мнение, сослался на пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. В нем сказано, что кассовая техника должна быть зарегистрирована в инспекции по месту учета организации в качестве налогоплательщика. То есть как раз по месту учета головного офиса.
– Это неправильный подход. Закон № 54-ФЗ содержит лишь общие требования к кассовой технике. Порядок же и условия ее регистрации и применения определяет правительство. Об этом сказано в статье 4 закона № 54-ФЗ. А правительство установило, что регистрировать кассовую технику компании должны по месту ее использования. Это условие закреплено в пункте 15 Положения о регистрации и применении ККТ (утв. постановлением правительства России от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.).

Журнал кассира можно дополнить необходимыми графами

– Раньше остаток разменных денег можно было указать в книге кассира-операциониста. Сейчас в журнале по форме № КМ-4 такой графы нет. Будут ли внесены дополнения?
– Такие предложения поступают. Федеральная налоговая служба уже обращалась с таким предложением в Госкомстат России, но окончательно этот вопрос пока не решен.

– А можем мы, руководствуясь ­постановлением Госкомстата России от 24.03.99 № 20, самостоятельно дополнить журнал такой графой?
– Да, это возможно. Унифицированные формы носят рекомендательный характер и могут изменяться. Правда, удалять отдельные реквизиты из них недопустимо. Вы можете лишь внести в форму дополнительные реквизиты, например графы или строки. Модернизированную таким образом форму нужно будет утвердить в приложении к учетной политике.

Использовать ККТ, взятую напрокат, сразу не получится

– Недавно наша компания арендовала торговую точку на рынке. Кассовую машину мы еще не купили и в инспекции не зарегистрировали. Чтобы сразу начать работу, арендодатель предложил нам взять напрокат его кассовую машину. Можем ли мы использовать ее при продаже своих товаров?
– Использовать такую кассовую технику вы можете, только если она будет зарегистрирована в инспекции на вашу организацию.

– Что нам для этого нужно сделать?
– Сначала владельцу такой кассовой техники нужно будет снять ее с учета в своей налоговой инспекции. Затем вам нужно будет заключить договор на обслуживание этой кассовой техники с ЦТО и подать в инспекцию заявление о регистрации кассовой машины на вашу организацию. Использовать «прокатную» кассовую технику при продаже своих товаров вы сможете только после того, как инспекция зарегистрирует ее на вашу компанию.

– Но ведь в один день мы все это сделать не сможем.
– Вы правы, сразу начать работать на арендованной кассовой машине вы не сможете. Процедура перерегистрации может занять около недели. Кроме того, будьте готовы к тому, что при перерегистрации кассовой машины на нового владельца также потребуется заменить ЭКЛЗ. Поэтому, возможно, вам будет выгоднее приобрести собственную кассу, ведь на ее регистрацию уйдет примерно то же время.

Марки-пломбы на контрольно-кассовой машине обязательны

– У нас возник спор с ЦТО. В письме Минфина России от 15.11.07 № 03-01-15/15-411 сказано, что требования по наклейке марок-пломб на ККТ могут быть реализованы, когда будет утверждена форма ее паспорта. Значит, пока ее нет, наклеивать на кассовую технику марки-пломбы и оплачивать их не обязательно. Мы правы?
– Нет. То, что кассовая ­техника должна иметь марки-пломбы установленного образца, следует из пункта 3 Положения о регистрации и применении кассовой техники. Образец такой марки-пломбы также утвержден, по­этому обязателен для использования. Напомню также, что право вводить требования к ККТ сейчас дано только правительству. А значит, разъяснять порядок наклейки на нее марок-пломб финансовое ведомство вообще не вправе.

– А в какой документ должны вклеиваться части марки-пломбы? В паспорте же такого поля нет.
– Пока новая форма паспорта ККТ не утверждена, и в столице, и в области записи о причине замены марки-пломбы и вклейку третьей части марки-пломбы специалисты ЦТО производят в журнал по форме № КМ-8. Основание – письмо УФНС России по г. Москве от 03.04.08 № 22-08/32317 и распоряжения Министерства потребительского рынка и услуг от 08.11.07 № 8-Р и от 01.09.06 № 5-Р.

Оставлять в кассовой машине разменные деньги опасно

– Можно ли оставлять разменные деньги в кассовой машине?
– Нет, наличных денег в кассовой машине после окончания смены оставаться не должно. В противном случае это будет считаться нарушением пункта 28 Порядка ведения кассовых операций (утв. решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40. – Примеч. ред.). А при проверке налоговый инспектор может посчитать, что эти деньги являются неоприходованной выручкой. И соответственно оштрафовать за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций по статье 15.1 КоАП.

– Как можно этого избежать?
– Для этого разменный фонд из кассы компании нужно выдавать кассиру ежедневно в начале смены на основании расходного кассового ордера, а при сдаче его обратно в конце смены оформлять приходно-кассовый ордер. Для учета выданных и возвращенных денег можно использовать и книгу учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме № КО-5.

ЭКЛЗ в скором времени должна подешеветь

– При замене ЭКЛЗ, например, при заполнении ее памяти или смене инспекции, нам приходится каждый раз платить за нее около 4 тысяч рублей. Не планируется ли уменьшить ее стоимость?
– Да, этот вопрос обсуждается. Тем более, как отмечают производители подобного оборудования, стоимость ЭКЛЗ действительно завышена и по логике не должна превышать тысячи рублей.

– А что конкретно предлагается сделать?
– Существует два возможных варианта решения проблемы. Первый – позволить обнулять данные ЭКЛЗ по мере ее заполнения. Второй способ – увеличить память ЭКЛЗ, что возможно технически. То есть, чтобы компании могли применять ее в течение всего срока использования кассовой машины.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль