Налог на добавленную стоимость

562

Из-за отсутствия КПП в счете-фактуре инспекторы могут отказать в вычете НДС

– Получили счет-фактуру от поставщика. Через некоторое время выяснили, что ИНН продавца, написанный в счете-фактуре, неверный. Можно ли возместить НДС?
– Нет, нельзя. ИНН – обязательный реквизит счета-фактуры. А счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю сумм налога к вычету или возмещению. Это следует из пункта 2 статьи 169 НК РФ.

– А если в счете-фактуре отсутствует КПП продавца?
– Отсутствие в счете-фактуре КПП может служить основанием для отказа в вычете суммы НДС по такому счету-фактуре. Следует исходить из того, что код причины постановки на учет является дополнением к идентификационному номеру налогоплательщика. Требование о том, что в счете-фактуре должен быть отражен КПП, содержат Правила ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок, книг продаж при расчетах по НДС, утвержденные постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Подпункт 2 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса требует, чтобы в счете-фактуре были отражены наименование, адрес и ИНН налогоплательщика и покупателя. И все. Той же статьей 169 Налогового кодекса предусмотрено, что основанием для отказа в вычете НДС может быть только невыполнение требований к счету-фактуре, о которых говорится в пунктах 5 и 6 этой статьи. Поэтому мы считаем, что отсутствие КПП как продавца, так и покупателя в счете фактуре не является основанием для отказа в вычетах по НДС. Такой же позиции придерживаются судьи (например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.06.08 № Ф08-3226/2008).

Передача продуктов питания для корпоративного праздника НДС не облагается

– Мы устраивали корпоративную вечеринку. Для нее закупили продукты и напитки. А теперь сомневаемся по поводу обложения НДС этих продуктов?
– Нет, не нужно. Так как передача продуктов, закупленных для корпоративного мероприятия, не является реализацией товаров. Товаром для целей Налогового кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Это следует из статьи 38 Налогового кодекса. Реализацией признается соответственно передача на возмездной или безвозмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ, возмездное оказание услуг одним лицом другому. Об этом говорится в статье 39 Налогового кодекса. А в данном случае перехода права собственности не происходит.

– Значит, права на вычет по закупленным для мероприятия продуктам компания тоже не имеет?
– Нет, поскольку данная операция не является объектом налогообложения НДС. А данное обстоятельство является необходимым для принятия НДС к вычету согласно статье 171 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По данному вопросу чиновники высказывали и другую точку зрения. К примеру, в письме Минфина России от 05.07.07 № 03-07-11/212 говорится, что передачу чая, кофе и других продуктов питания сотрудникам организации для целей налога на добавленную стоимость следует рассматривать как безвозмездную передачу товаров. Если руководствоваться такой позицией, то уплаченный НДС по приобретенным продуктам можно принять к вычету при условии оприходования, наличия первичных документов и счетов-фактур.

Строительно-монтажные работы для собственных нужд облагаются НДС и на «вмененке»

– Наша компания торгует в розницу и поэтому переведена на ЕНВД. Других видов деятельности у нас нет. Сейчас планируем реконструкцию магазина. Нужно ли платить НДС при выполнении строительно-монтажных работ?
– Да, нужно. Организации не признаются налогоплательщиками НДС только в отношении операций, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, переведенной на уплату ЕНВД. Об этом говорится в пункте 4 статьи 346.26 Налогового кодекса. В перечне видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ЕНВД, выполнение строительно-монтажных работ не предусмотрено. Значит, по работам, связанным с реконструкцией магазина, вам нужно применять общий режим налогообложения. И облагать НДС в общеустановленном порядке на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ.

– Даже если магазин мы будем использовать только в деятельности, облагаемой ЕНВД?
– Да. Никаких исключений Налоговый кодекс на этот счет не содержит. Такая же позиция отражена в письме Минфина России от 26.10.06 № 03-04-10/16.

При аренде в графах «Грузоотправитель» и «Грузополучатель» ставят прочерк

– Мы сдаем помещение в аренду, наши арендаторы просят заполнять графы счета-фактуры «Грузоотправитель» и «Грузополучатель». Нужно ли это делать?
– Требование о том, что в счете-фактуре должны быть наименования и адреса грузоотправителя и грузополучателя, содержится в пункте 5 статьи 169 Налогового кодекса. Однако при выполнении работ, оказании услуг, в том числе по сдаче в аренду помещения, понятия «грузоотправитель» и «грузополучатель» отсутствуют. Поэтому при аренде помещения в выставляемых счетах-фактурах в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» и в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» нужно ставить прочерк. Правомерность такого подхода подтверждают и судьи (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.01.08 № КА-А40/14201-07, от 10.06.08 № КА-А41/5056-08).

– А если вместо прочерков поставлены те же данные, что в строках «Продавец» и «Покупатель»?
- Отражение в счетах-фактурах в подобных ситуациях тех же данных, что и в строках «Продавец» и «Покупатель», по мнению Минфина, не является причиной для отказа в вычете сумм НДС (письмо от 24.04.06 № 03-04-09/07).

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовался Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Арендатор передал арендодателю неотделимые улучшения после прекращения договора аренды. Вправе ли арендодатель возместить НДС? Есть счет-фактура и акт на передачу неотделимых улучшений.
– Это зависит от того, возникает ли у арендодателя обязанность возместить стоимость произведенных неотделимых улучшений арендатору.

– Допустим, нет, не возникает.
– В таком случае права на вычет НДС у организации-арендодателя нет. В пункте 11 Правил, утвержденных постановлением № 914, установлено, что счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы, в книге покупок не регистрируют. То есть когда происходит безвозмездная передача арендодателю результатов работ по улучшению арендованного имущества, НДС, уплачиваемый в бюджет арендатором, к вычету у арендодателя не принимается. А вот если такая передача носит возмездный характер, то сумма НДС, предъявленная арендодателю, может быть принята им к вычету на условиях и в порядке, предусмотренных статьями 171 и 172 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Проблемы, связанные с неотделимыми улучшениями, возникают и при расчете налога на прибыль (см. статью «Быстрый справочник по учету неотделимых улучшений при аренде недвижимости»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль