Налог на имущество

1026

Здание без внутренней отделки можно включить в состав основных средств после его ремонта

– Мы приобрели под офис этаж в только что построенном здании, которое уже сдано в эксплуатацию. Права на недвижимость мы зарегистрировали в июне, но пока помещения не готовы к эксплуатации, так как требуют капитальной отделки – здание изначально сдавалось под самостоятельную отделку. Можем ли мы, пока не закончена отделка, учитывать офисы на 08?м счете? Или объект нужно поставить на 01-й счет и платить с него налог на имущество?
– До тех пор пока помещения не будут готовы к эксплуатации, включать их в состав основных средств и платить с них налог на имущество не нужно. Ведь капитальный ремонт в данном случае направлен на то, чтобы привести здание в состояние, пригодное для использования. А такие затраты увеличивают первоначальную стоимость основного средства и отражают на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

– А как быть с тем, что мы уже зарегистрировали право собственности на имущество?
– Факт регистрации права собственности на здание сам по себе не является основанием для его включения в состав основных средств. В вашем случае окончательная стоимость здания еще не сформирована, по­этому, пока вы не закончите капремонт и не переведете здание в состав основных средств, платить по нему налог на имущество вы не должны. Аналогичное мнение специалисты Минфина России по этому вопросу высказали в письме от 04.09.07 № 03-05-06-01/98.

– Мы должны как-то документально подтвердить тот факт, что не используем имущество?
– Да, конечно. То, что здание не используется и требует капремонта, может быть подтверждено, например, внутренними документами компании и договором на выполнение строительно-ремонтных работ.

Срок службы оборудования можно определить при помощи изготовителя

– Мы установили в здании дизельный генератор. Как определить срок его службы?
– Срок полезного использования объекта компания определяет сама, исходя из ожидаемого срока его использования, особенностей его использования и рекомендаций изготовителя. Об этом сказано в пункте 20 ПБУ 6/01. В этих целях можно использовать и Классификацию основных средств, которая утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1.

– А к какой амортизационной группе он относится, если ни в Классификации основных средств, ни в ОКОФ он прямо не назван?
– Если ваше оборудование там прямо не названо, подходящую ему группу можно найти, если отыскать там аналогичное оборудование. В вашем конкретном случае дизельный генератор по своей сути относится к передвижным электростанциям, бензоагрегатам и дизель-генераторам, которые имеют код 14 3149010 и входят в шестую группу. Срок полезного использования такого имущества свыше 10 лет до 15 лет включительно.

– А как быть, когда нельзя точно определить, к какой именно амортизационной группе относится оборудование? Чем тогда следует руководствоваться?
– В этом случае при определении срока службы имущества за основу можно взять рекомендации изготовителя.

Чтобы не платить налог с похищенного имущества, надо провести инвентаризацию

– Недавно у нас угнали служебный автомобиль. Сейчас он находится в розыске и ведется следствие. Должны ли мы продолжать платить по нему налог на имущество?
– Это зависит от того, как вы учитываете этот автомобиль у себя на балансе.

– Пока следствие не закончено, мы по-прежнему учитываем его в составе основных средств.
– Тогда, несмотря на то, что фактически автомобиля у вас нет, с его остаточной стоимости придется платить налог на имущество. Ведь объектом по налогу является имущество, которое компания учитывает у себя на балансе в качестве основных средств. Основание – пункт 1 статьи 374 Налогового кодекса.

– Когда же наша компания будет вправе списать этот автомобиль с баланса?
– После того, как вы проведете инвентаризацию и зафиксируете его недостачу. Дожидаться для этого окончания следствия не нужно. На основании данных инвентаризации вы сможете перенести остаточную стоимость автомобиля на счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». С этого момента автомобиль будет считаться выбывшим из состава основных средств, поэтому его остаточная стоимость участвовать в формировании базы по налогу на имущество уже не будет. Если виновные лица так и не будут установлены, то, получив в милиции документы об окончании следственных мероприятий, вы сможете списать сумму недостачи в составе прочих расходов.

– А если автомобиль все-таки будет найден и возвращен нашей компании?
– Тогда вы на основании акта приемки-передачи основных средств снова включите его остаточную стоимость в состав основных средств и вновь будете платить по нему налог на имущество.

Дорогостоящие аквариумы и картины учитывают в составе основных средств

– Чтобы улучшить внешний вид офиса, руководство приняло решение приобрести аквариум, который будет установлен в главном холле. Также мы планируем купить картины, которыми будут украшены холл и коридоры. Стоимость некоторых картин и аквариума превышает 20 тысяч рублей. Должны ли мы учитывать их в составе основных средств и платить налог на имущество?
– Это спорный вопрос. С одной стороны, прямо это имущество вы в производственной деятельности не используете. С другой стороны, формально и аквариум, и картины, которые вы приобретаете в управленческих целях, отвечают критериям признания имущества в составе основных средств.

– Речь идет о критериях, которые установлены в пункте 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»?
– Да, напомню, там сказано, что объект должен быть предназначен для использования в деятельности, в том числе для управленческих нужд, и способен приносить компании экономическую выгоду в будущем. Срок службы объекта должен превышать 12 месяцев, и он не должен предназначаться для перепродажи. В вашем случае все эти условия выполняются. Конечно, непосредственно в производственном процессе картины не участвуют, но косвенно их используют в деятельности, в частности, они создают благоприятный образ вашей компании в глазах партнеров и потенциальных клиентов. Поэтому вы можете учитывать картины на счете 01.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». К сожалению, отражение в бухучете дорогостоящих предметов интерьера в составе основных средств не гарантирует, что налоговики признают расходы на них в налоговом учете. Расходы на интерьер, по их мнению, с деятельностью компании не связаны, поэтому учитывать их при расчете налога на прибыль нельзя (письмо Минфина России от 25.05.07 № 03-03-06/1/311). Правда, в суде налогоплательщикам удавалось доказать правомерность отражения затрат на интерьер в налоговом учете (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.12.06 № КА-А40/12681-06). А вот против признания в расходах налога на имущество по таким непроизводственным объектам чиновники не возражают (письмо Минфина России от 27.03.06 № 03-03-02/70).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль