ККТ при долевом строительстве: касса дешевле штрафа

1265
Сфера применения ККТ постоянно расширяется – заметим, не без помощи контролирующих органов. Возобновились споры о применении касс при наличных расчетах в рамках договоров долевого строительства. Как и в любом споре, здесь присутствуют две позиции. Первая – ее придерживаются налоговые инспекции Санкт-Петербурга – при получении наличных по таким договорам выбивать чек обязательно, а вторая – требование применять ККТ в этой ситуации закон не установил. Как здесь поступить? Анализируя законодательные нормы и арбитражные страсти, ищем ответ вместе с автором.

Контролеры едины: ККТ обязательна

Порядок заключения договоров долевого строительства регламентирован Федеральным законом от 30.12.04 № 214-ФЗ. Позиция финансистов и налоговых органов сводится к тому, что применение ККТ при расчетах по договору долевого строительства обязательно (письмо Минфина России от 04.06.04 № 33-0-14/366, письмо УФНС России по Санкт-Петербургу от 04.08.03 № 04-06/15919). В качестве аргумента они приводят статью 740 Гражданского кодекса, в которой понятие строительного подряда определено как выполнение строительных работ по заданию заказчика. А раз так, то внесение денег по договору долевого строительства – не что иное, как поэтапная оплата строительных работ.

Следовательно, на основании закона о применении ККТ при таких расчетах кассовый аппарат обязателен (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Эта позиция представляется спорной, что подтверждает и арбитражная практика.

Договор не подрядный, ККТ не нужна

Существуют три постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа о том, что применение ККТ не обязательно:
– постановление от 11.05.04 № А56-50264/03: текст договора долевого участия не позволяет сделать вывод, что денежные расчеты осуществлялись в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Поскольку доводы инспекции о привлечении организации к ответственности базировались лишь на основании этого договора, организация, не применявшая ККТ при расчетах в рамках договора долевого участия, выиграла дело;
– постановление от 07.06.04 № А56-619/04: по содержанию договор долевого участия, в рамках которого производились расчеты без применения ККТ, является по своей сути договором инвестиционной деятельности, и, следовательно, при получении наличных денежных средств по такому договору нет обязанности по применению ККТ;
– постановление от 18.01.05 № А56-21872/04: договоры долевого участия в строительстве жилья не являются договорами подряда, поскольку организация не принимала на себя обязательства выполнить работы по строительству. Следовательно, отсутствует обязанность применения ККТ при получении наличных денежных средств по таким договорам, так как они не являются платой за выполненные работы.

Эти судебные постановления касаются отношений в рамках долевого участия в строительстве до вступления в силу Федерального закона от 30.12.04 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…». Поэтому от содержания заключенного договора долевого участия зависело, будут ли трактоваться отношения дольщика и застройщика как оказание услуг (или выполнение работ) застройщиком или же как инвестиции в строительство.

Работы в интересах дольщика, ККТ нужна

После вступления в силу Закона № 214-ФЗ (1 апреля 2005 года) ситуация несколько изменилась. Учитывая статью 4 этого закона, договор долевого участия в строительстве не может быть квалифицирован как договор строительного подряда в силу того, что участник долевого строительства не обязан предоставить застройщику земельный участок для строительства, что является одной из обязанностей заказчика по договору строительного подряда (п. 1 ст. 747 ГК РФ). Кроме того, в отличие от подрядчика застройщик не обязан строить объект недвижимости согласно утвержденной сторонами технической документации и смете (ст. 743 ГК РФ).

Не упоминается договор участия в долевом строительстве и в Федеральном законе от 25.02.99 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности…». Однако согласно его статье 8 отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта. А статья 4 этого закона относит к субъектам инвестиционной деятельности инвесторов, заказчиков, подрядчиков, пользователей объектов капитальных вложений и других лиц. Таким образом, отношения между застройщиком и инвестором должны регулироваться договором, заключенным между ними в соответствии с Гражданским законодательством.

В Гражданском кодексе договор участия в долевом строительстве также отсутствует. В то же время субъекты гражданского оборота вправе заключать договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ). Следовательно, договор долевого участия в строительстве нельзя рассматривать ни как договор строительного подряда, ни как инвестиционный договор.

Велик риск того, что контролеры увидят в содержании договора долевого строительства выполнение работ в интересах дольщика и сочтут необходимым применение застройщиком ККТ при расчетах с дольщиками. По крайней мере, именно такой подход прослеживается в нашумевшем постановлении Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.08.07 № А31-144/2007-16. Суд пришел к выводу, что инвестирование денежных средств на приобретение в собственность жилых помещений (квартир) – это потребление услуг застройщика, оказываемых в рамках договора долевого участия, и применять ККТ нужно. Такую позицию поддержал и Высший арбитражный суд РФ (определение от 28.11.07 № 15504/07).

Цена в сорок тысяч

Выводы из сказанного, к сожалению, неоднозначны. Если учитывать мнение ВАС РФ, то риск привлечения застройщиков к административной ответственности существенно возрастает. В то же время Высший арбитражный суд не высказался по этому поводу однозначно в постановлении Президиума либо в информационном письме.

КСТАТИ. Размер штрафных санкций за неприменение ККТ (ст. 14.5 КоАП РФ) составляет: для граждан, в обязанности которых входит применение ККТ (например, кассир), – от 1500 до 2000 рублей; для должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей; для самой организации – от 30 000 до 40 000 рублей.

Нельзя сказать, каким будет следующее судебное постановление, – в пользу застройщика или инспекции. Поэтому, принимая решение о применении или неприменении ККТ при расчетах в рамках договора долевого участия в строительстве, ориентируйтесь на содержание самого договора, а не на его название. Если же вы не хотите рисковать совсем – тогда применяйте ККТ. Возможен вариант – бланки строгой отчетности БО-1 и БО-3, утвержденные письмом Минфина России от 20.04.95 № 16-00-30-33. Эти бланки вы можете применять до 1 декабря 2008 года (п. 2 постановления Правительства РФ от 06.05.08 № 359).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль